Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Социальная направленность работы краевого парламента остаётся неизменной

18:35
2668

24 июля под председательством Валерия Раенко состоялась 7-я сессия Законодательного собрания Камчатского края, на которой депутатами рассмотрено 38 вопросов.

Народные избранники приняли изменения в закон о бюджете Камчатского края на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, которые предусматривают увеличение доходной части региональной казны на 329,6 млн рублей. Решением сессии бюджетные расходы увеличены на 303,6 млн рублей.

Как отметил председатель Заксобрания В. Раенко, дополнительные финансовые средства будут направлены на очень важные для камчатцев нужды: это двухэтапное повышение заработной платы работникам культуры, обеспечение медицинскими кадрами учреждения здравоохранения, капитальные и текущие ремонты объектов инженерной инфраструктуры коммунального комплекса и иные значимые вопросы.

По словам спикера краевого парламента, депутаты также одобрили целый комплекс законов в целях социальной защиты и помощи семьям, где растят трех и более детей, в том числе - взятых под опеку или попечительство. «Теперь многодетные семьи не теряют право на получение бесплатных земельных участков для последующего жилищного строительства даже в том случае, если они уже переселены из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Это особенно актуально сейчас, в связи с массовым жилищным строительством, которое продолжается в краевой столице», - сообщил В. Раенко. - Сегодня мы приняли изменения и в региональный закон «О мерах социальной поддержки семей, проживающих в Камчатском крае, при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет». Эти изменения позволяют значительно увеличить число семей, которые будут получать существенную государственную поддержку начиная с 2013 года».

Также вырастет количество многодетных семей, которые смогут получить краевой материнский (семейный) капитал, с учетом возраста старшего ребенка до 21 года, при условии, что он является студентом либо инвалидом. Как пояснил В. Раенко, ранее если в семье был второй или третий ребенок, достигший возраста 18 лет, то при принятии решения о материнском капитале, в число детей данный член семьи не входил: «Теперь же возраст старшего ребенка увеличен до 21 года. Это позволит повысить качество жизни камчатских семей, решившихся в непростых условиях родить или усыновить третьего ребенка».

Особое внимание народные избранники уделили рассмотрению и принятию законов, касающихся защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, с сентября текущего года органы опеки и попечительства на всей территории края будут осуществлять обучение и подготовку лиц, желающих принять в семью ребенка из детского дома. Финансирование этой важной работы предусмотрено из регионального бюджета.

В связи с обращениями избирателей депутатами были приняты поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся обеспечения тишины и покоя граждан в установленное время, которое решением 7-й сессии продлено на час. Согласно изменениям шуметь теперь воспрещено с 23 до 7 часов, а нарушителей запрета ждет административное наказание.

На сессии внесены изменения в административно-территориальное устройство Камчатского края: упразднено Ичинское сельское поселение, где проживает менее 100 граждан. Оно отнесено к межселенной территории. Решением краевого парламента новый статус получил населенный пункт Оссора. Бывший рабочий поселок стал поселком.

«В конечном итоге эти изменения положительно скажутся на жизни людей: в Иче не придется создавать органы местного самоуправления при столь малом числе жителей, следовательно, будут сэкономлены бюджетные средства, которые можно перенаправить на действительные нужды. А в Оссоре, с получением статуса сельского населенного пункта, работники образования, здравоохранения, культуры приобрели право на сельские льготы», - пояснил спикер краевого парламента.

В целом, работу сессии В. Раенко оценил как конструктивную, направленную на создание комфортного социального климата в Камчатском крае.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.