Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «В августе мы представим проект реконструкции центра Петропавловска на общественные слушания»

19:05
2752

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел в понедельник, 23 июля, брифинг для журналистов, на котором рассказал об итогах командировки в Москву.

«Нынешняя командировка в столицу оказалась очень продуктивной, - сказал губернатор, - со многими министрами удалось повстречаться лично и выработать решения по целому ряду вопросов».

В частности, удалось договориться о реализации ряда программ по линии министерства транспорта - в сентябре стартует строительство первого из трех мостовых переходов в районе Ключей, а также будет продолжено строительство автозимника продленного действия Анавгай - Палана.

Глава региона напомнил, что этой осенью на Камчатку придут еще два судна - «Сосновка-3» и «Сосновка-4». Суда этого типа положительно зарекомендовали себя на прибрежных перевозках. Для пассажирских перевозок на севере края этой осенью также поступят суда на воздушной подушке «Арктика».

В министерстве природных ресурсов и экологии удалось достичь договоренностей о строительстве очистных сооружений, ведь сегодня в Авачинскую бухту производится 44 сброса. Кроме того, губернатор отметил, что одной из главных тем в Минприроде стало состояние горнорудной промышленности в крае.

«Сегодня здесь сложилась не очень приятная ситуация. Лицензии компании берут, а драгметаллы не добывают! Мы уже недополучили 192 тонны золота! Это недопустимо», - сказал губернатор.

Что касается энергетики, то, как заверил В. Илюхин, сегодня необходимо искать альтернативу газу. По прогнозам специалистов, цена на голубое топливо будет расти. Сегодня Камчатский край, где на газ переведены городские ТЭЦ и котельные в Елизовском районе, платит 4,5 тысячи рублей за 1.000 кубометра газа. В ближайшей перспективе эта цифра может возрасти до 17 тысяч рублей.

«Конечно, мы будем отстаивать сохранение для Камчатского края сниженной цены, и будем использовать газ впредь. Более того, мы сегодня рассматриваем возможность протянуть трубу в Вилючинск, чтобы уйти от дорогостоящего мазута, - сказал губернатор края, - но все же это не панацея, и будущее за гидроэнергетикой. Я говорил об этом в Москве, нашел понимание. Сейчас мы всерьез можем говорить о строительстве ГЭС на р. Жупанова. Этот объект уже прописан в проекте программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года». Строительство данной станции позволит в перспективе закрыть все вопросы по центральному энергоузлу».

В 2014 году на федеральные средства начнется строительство ЛЭП в Усть-Камчатск, что также позволит уйти от дорогостоящего мазута в Усть-Камчатском районе.

Что касается жилищного строительства, то оно будет вестись в рамках существующих границ городов, особое внимание при этом будет уделено малоэтажному строительству.

«На эти цели до 2014 года нам выделено почти 2,5 млрд рублей, - сказал губернатор. - Уже сейчас на согласовании находится проект нового микрорайона на ул.Дальневосточной, в Петропавловске-Камчатском. Помимо этого, мы будем использовать локальные площадки с уже готовыми инженерными сетями под малоэтажное строительство, в первую очередь, на месте тех домов, которые будут снесены. 10 таких площадок будут в Ленинском районе, в частности, на ул. Рябиковской».

Кроме того, 1 млрд рублей будет потрачен на благоустройство краевого центра, в первую очередь - исторической части города. На август намечены общественные слушания, на которых будет представлен проект реконструкции улиц Советской, Ленинской, Партизанской, Красинцев, площади Ленина и территории вокруг Култучного озера.

«Если говорить о долгосрочных планах, - сказал В. Илюхин, - то большие надежды мы возлагаем на программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года». Мы представили проекты на общую сумму 43 млрд рублей. Это - строительство краевой больницы, фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца, концертного зала, Быстринского водозабора, реконструкция стадиона «Спартак» и много других инфраструктурных проектов».

Губернатор также рассказал о деятельности рабочей группы по подготовке Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока, в которую он вошел вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

«Госсовет, посвященный развитию Дальнего Востока, запланирован на ноябрь, - сказал В. Илюхин, - следующее заседание рабочей группы мы проведем в августе, где выработаем позиции по обсуждаемым вопросам. Мы должны понимать, как в дальнейшем будут развиваться дальневосточные территории».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.