Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Защитите детей от туберкулеза!

16:10
2825

В течение последних лет туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее различные органы человека, среди которых чаще всего страдают легкие – все больше набирает обороты. Растет и число детей, заболевших туберкулезом, причем страдают не только низшие слои населения, как считалось ранее. Высокий социальный статус и благополучие семьи, к сожалению, не защитят от коварной инфекции малыша с ослабленным иммунитетом.

Как можно заразиться туберкулезом? Самым опасным источником заражения, конечно, является больной, который не соблюдает мер предосторожности. Когда он говорит, кашляет или чихает, не закрывая рот, мокрота, вылетающая из него, распространяет вокруг туберкулезные палочки, а они с воздухом попадают в легкие людей, находящихся вокруг. Также заразить можно, если пользоваться вещами и есть продукты, на которые могла попасть мокрота больного.

- Мы хотели бы обратить внимание каждого родителя на серьезность этого риска, - говорит заместитель главного врача Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Лилия КОРЧАГИНА. – Уважаемые родители! Защищайте своих детей, обследуйте и предотвращайте возможность заболевания туберкулезом! Вы не можете быть 100-процентно уверенными, что ваш ребенок не был в контакте с больным: где-то в общественном транспорте, в коллективе, на детской площадке, даже в подъезде – в любой момент каждый человек подвержен этой опасности.

Медики уделяют большое внимание профилактике туберкулеза. Вакцинация БЦЖ, проба Манту, а также диаскин-тест помогают выявить инфицирование палочками Коха на ранней стадии, когда все можно исправить с помощью профилактического лечения. Но, к сожалению, в последнее время участились случаи отрицательного отношения родителей к прививкам. Действуя из лучших побуждений, мамы пишут отказы, нанося тем самым своим детям непоправимый вред и даже не догадываясь о масштабах этого бедствия! Хочется донести до каждого родителя: иммунная система ребенка еще не до конца сформирована, он более восприимчив к заражению туберкулезом, и именно поэтому каждый год в каждой школе делают пробу Манту.

Особенно тщательно нужно следить за часто болеющими ребятами. Туберкулез умело маскируется под ОРЗ, простуду или бронхит. Фактически симптомы этих болезней одинаковы. Единственное различие между ними – их продолжительность. Если вы заметили у ребенка кашель и необоснованную на первый взгляд температуру, обратите внимание, насколько долго они не проходят. Если кашель длится более 3 недель, а температура долго не спадает, стоит задуматься и начать диагностику. Наши специалисты проводят всесторонние обследования, при необходимости ставят ребенка на учет, наблюдают его состояние, назначают короткий курс превентивного лечения. Есть возможность отправки детей в санатории за пределы Камчатки, в Петропавловске в двух детсадах работают группы для переболевших легкими формами туберкулеза, там ребята оздоравливаются под присмотром медиков. Наше детское отделение на 50 коек не пустует – в нем лечатся дети от года и до 18 лет. И этот факт только подтверждает необходимость внимательного и ответственного отношения к здоровью ваших детей. Не ленитесь, проходите ежегодное обследование, поскольку болезнь легче предупредить чем лечить.

 

Беседовала Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.