Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Звёздные» миллионы

16:02
2583

29 млн рублей вывели из оборота одного из крупнейших оборонных предприятий Дальнего Востока бывший руководитель и его заместитель. Следственной частью ГУ МВД России по ДВФО окончено расследование масштабного уголовного дела о крупной растрате.

Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД России по ДВФО, следствие по этому громкому делу началось в марте 2011 года. Тогда удалось вскрыть факт мошенничества по выводу из оборота ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда» 6 млн рублей. Следователи на тот момент были склонны полагать, что данные средства поступили на судоремонтное предприятие по линии российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в нашем государстве.

Действительно, в 2007 году заводом был заключен чрезвычайно выгодный контракт на утилизацию российских атомных подводных лодок класса «Виктор-3». Суммарная стоимость работ составила более 780 млн рублей. Финансирование производилось Японией.

Узнав о том, что следственные органы подозревают директора предприятия в противозаконных манипуляциях с финансовыми активами, выделенными на утилизацию, японская сторона даже направила в российское правительство специальную ноту, где выразила озабоченность происходящим.

«Однако впоследствии версия о том, что с завода выводились именно японские деньги, не подтвердилась, - рассказывает Александр Третьяков, заместитель начальника межрегионального следственного отдела следственной части ГУ МВД России по ДВФО. - Руководитель предприятия, непосредственно дававший указание на перечисление денежных средств, просто воспользовался ширмой капиталоемкого контракта. На самом деле финансы уходили из общей прибыли завода».

В ходе расследования были вскрыты три эпизода преступной деятельности директора «Звезды» и его заместителя. Общая сумма ущерба составила 29 млн рублей.

Вывод и последующее обналичивание денежных средств происходили при помощи фиктивных договоров, заключенных между заводом и рядом подставных компаний. Всю договорную деятельность ДВЗ «Звезда» курировал второй обвиняемый, занявший в 2005 году кресло заместителя директора судоремонтного предприятия.

«Предметы контрактов были разные. В частности, по одному из них фирма обязалась составить для «Звезды» перечень оборудования и деталей, содержащих драгоценные металлы и входящих в оснащение утилизируемых субмарин», - рассказывает Александр Ильин, руководитель следственной части главного управления МВД России по ДВФО.

На самом деле перечень был уже давно составлен специализированным научно-исследовательским обществом. Однако директор, прекрасно зная, что данная работа уже один раз оплачена, санкционировал перевод на счета коммерческой организации почти 6 млн рублей. Впоследствии они были обналичены.

В нелегальной схеме увода финансовых активов были задействованы еще несколько человек. Они установлены. Материал в отношении них выделен в отдельное производство.

Помимо выполнения работ по государственным контрактам, коллектив «Звезды» оказывал коммерческие услуги по строительству и ремонту судов различного назначения. Не все клиенты вовремя рассчитывались за проделанную работу.

«Директор договорился с одним из менеджеров предприятия, что за денежное вознаграждение тот будет способствовать ликвидации долгов контрагентов ДВЗ «Звезда», - рассказывает А. Третьяков. - Но на деле посредник оказался обыкновенным мошенником. Деньги брал, но никаких действий в отношении партнеров завода не предпринимал. В отношении данного гражданина материал также выделен в отдельное производство».

В ходе следствия оба основных фигуранта изначально активно сотрудничали с правоохранительными органами. Менее чем за 1,5 года следователи дальневосточного главка МВД провели в рамках этого дела около 20 обысков и 15 выемок документов, опросили множество свидетелей. Общий объем уголовного дела, без описания вещественных доказательств, составляет 24 тома.

Оба бывших топ-менеджера обвиняются в преступлениях, предусмотренных п. 4 ст.160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере»). Максимальная санкция данной статьи предусматривает тюремное заключение на срок до 10 лет.

Учитывая, что экс-руководитель оказал помощь следствию, его дело будет рассмотрено Шкотовским районным судом Приморского края в особом порядке.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.