Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские краевые депутаты предлагают создать федеральную целевую программу по очистке Авачинской бухты

14:51
2406

26 июля состоялось заседание комитета Законодательного собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности, на котором основным обсуждаемым вопросом стала проблема загрязнения Авачинской бухты.

Как отметил заместитель председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Петр Карпенко, критическое состояние экологии Авачинской бухты связано, в первую очередь, с рядом нерешенных проблем, которые требуют, в том числе, огромных финансовых вложений. Во-первых, это ликвидация из акватории бухты затопленных судов. По оценке специалистов, в настоящее время на дне лежит около 260 тысяч тонн металла. Несмотря на то, что определено место и известны судовладельцы затопленных судов, которые уже привлекаются к административной ответственности, тем не менее до сих пор не определена должным образом процедура утилизации судов. Во-вторых, воды значительно загрязнены металлоломом в местах дислокации военных частей. В-третьих, серьезно стоит вопрос очистки бухты от сточных вод и нефтепродуктов, попадающих с судов. Кроме того, необходим постоянный мониторинг акватории для того, чтобы принимать своевременные меры реагирования и целый комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния Авачинской бухты. «Это очень серьезный, комплексный, многоплановый вопрос. Мы обсудили реальное положение дел и изучили способы их решения. Пришли к выводу, что необходимо обратиться к губернатору края с тем, чтобы ежеквартально выносить этот вопрос на координационный совет по экологической безопасности при правительстве региона», - пояснил П. Карпенко.

По его словам Авачинская бухта имеет общефедеральное значение, и вопрос о создании здесь благоприятной экологической обстановки должен решаться на федеральном уровне. Поэтому депутаты предлагают вынести эту тему на обсуждение во время съезда парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», который пройдет в Петропавловске уже в сентябре этого года. А также в перспективе народные избранники предлагают создать проект федеральной целевой программы, направленной именно на комплексную очистку Авачинской губы. Если инициатива будет принята на уровне федеральных властей, ситуацию удастся кардинально изменить в разы быстрее, считают народные избранники.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.