Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососевая путина на Камчатке вступила в основную фаз

16:20
2430

Освоение лососевых квот на западном побережье Камчатки составляет уже более 75 тысяч тонн. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Он также отметил, что за аналогичный период в 2010 году было выловлено чуть более 40 тысяч тонн.

«Количество подошедшей к берегу рыбы превышает возможности переработки. На сегодняшний день в переработке задействовано 63 судна, большинство из которых - камчатские. Суточная переработка в море составляет около 3 тысяч тонн. По предварительной информации, еще около двух десятков морских судов должны подойти из других районов промысла, а также из Приморья и Магадана», - сказал министр.

Некоторые предприятия вынуждены закрывать невода.

Основной упор в переработке делается на береговые предприятия. Если на западном побережье в 2008 году береговыми предприятиями было переработано 51 тысяча тонн, в 2010 году - 83 тысячи тонн, то в 2012 году объем переработки должен достичь 100 тысяч тонн из всего выловленного объема рыбы (а это большая часть ресурса). По восточному побережью результаты также позитивные.

«Мы в 4 раза увеличили квоты на горбушу. Стартовый объем был 4.300 тонн. На сегодняшний день это почти 18 тысяч тонн», - сказал В. Галицын.

Продолжается учет заходов лососевых в озеро Курильское. По данным науки, в озеро было пропущено более 1 млн особей.

«Это нижняя планка заполнения. Оптимальная цифра составляет 1 млн 500 тысяч особей. Заполнение оценивается как очень хорошее. Через несколько лет будем ждать эффективного возврата», - сказал министр.

Хорошие заходы рыбы отмечаются также на реках Камчатке и Большой.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.