Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нового главу администрации Петропавловска-Камчатского назначат в сентябре

16:29
2517

Во вторник, 31 июля, состоялась внеочередная сессия городской Думы Петропавловска-Камчатского. В рамках заседания народные избранники рассмотрели основные вопросы, касающиеся проведения конкурса на замещение должности главы администрации городского округа. Прежний глава администрации города Сергей Кондрашин сложил полномочия по собственному желанию.

Конкурс на замещение должности главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа согласно принятому решению будет проведен 10 сентября. По его итогам конкурсная комиссия должна предложить на рассмотрение депутатов городской Думы две кандидатуры. После чего на ближайшей сессии депутаты тайным голосованием примут решение о назначении одного из кандидатов на должность главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Это должно произойти на очередной сессии городской Думы, которая назначена на 19 сентября.

На прошедшей сессии был утвержден персональный состав конкурсной комиссии, в которую вошли 6 человек – представители городского и краевого депутатского корпуса, администрации Петропавловска, краевого агентства по вопросам местного самоуправления. Председателем комиссии избран глава Петропавловск-Камчатского городского округа Владимир Семчев.

В ближайшее время конкурная комиссия проинформирует население о сроках и месте приема заявлений от претендентов на замещение вакантной должности главы администрации Петропавловска-Камчатского.

Народные избранники также внесли изменения в решение городской Думы «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа». Данные изменения, в частности, коснулись содержания проекта контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации, и были вызваны необходимостью приведения данного муниципального правового акта в соответствие с изменениями действующего законодательства.

Комментируя итоги прошедшей сессии, глава Петропавловска-Камчатского В. Семчев отметил, что отбор кандидатур на должность нового сити-менеджера будет очень серьезным. «Человек, который идет на должность главы администрации, должен быть, прежде всего, социально ориентированным человеком, он должен любить свой город и его жителей. Это, на мой взгляд, главное требование. В целом, требования к кандидатам очень высокие, этот человек должен знать систему ЖКХ, иметь знания о строительстве дорог и организации транспортного обеспечения, теплоэнергоснабжения, водоснабжения, он должен быть юридически грамотным, хорошим руководителем и управленцем, безусловно, это должен быть человек с жизненным и профессиональным опытом, потому что город - это сложная система, в которой живут люди, и наша задача, задача главы администрации – сделать так, чтобы жителям города было здесь комфортно, чтобы их жизнь была благополучной», - подытожил В. Семчев.

 

По материалам пресс-службы городской Думы Петропавловска-Камчатского

 

 

В июле 2011 года главой администрации Петропавловск-Камчатского городского округа был назначен Сергей Кондрашин. Он занял эту должность  по конкурсу, который проводился в краевой столице впервые. На прошлой неделе, 26 июля, С. Кондрашин написал заявление и сложил полномочия главы администрации города по собственному желанию. Он получил предложение от губернатора перейти на работу в правительство Камчатского края. Вот как прокомментировал это сам глава региона Владимир Илюхин: «Сергей Геннадьевич дал свое согласие. Какое-то время он будет находиться в отпуске, а после ему будет предложена работа, которая будет соответствовать его высокому профессиональному и деловому уровню».

1-м заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского круга на прошлой неделе назначен Алексей Алексеев. До нового назначения он работал в правительстве Камчатского края министром ЖКХ и энергетики. В соответствии с уставом города в отсутствие главы администрации его обязанности исполняет 1-й заместитель главы администрации.    

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.