Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Благоустройство населённых пунктов: брак не пройдёт

19:15
2525

Усилить контроль качества выполнения работ по благоустройству населенных пунктов потребовал от руководителей краевых министерств 1-й вице-губернатор Камчатского края Александр ПОТИЕВСКИЙ.

В совещании, на котором обсуждалось выполнение программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Камчатского края на 2012-2016 годы», приняли участие руководители краевых министерств ЖКХ и энергетики, транспорта и дорожного строительства, главы муниципальных образований, представители подрядных организаций.

По данным министра ЖКХ и энергетики края Сергея Кондратьева, на 1 августа объявлены конкурсы на исполнение работ по программе благоустройства на сумму 1 млрд 219 млн рублей. Из них профинансировано - 773 млн рублей.

«Из всех заключенных контрактов объем выполненных работ едва превышает 10 процентов», - сообщил С. Кондратьев. Он отметил неудовлетворительную работу по благоустройству в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и в Карагинском районе.

«Низкий процент исполнения объясняется тем, что работы еще продолжаются, - прокомментировал ситуацию глава администрации Вилючинского городского округа Евгений Липаков. - Пока ни один объект не был представлен к приемке».

Однако даже в тех случаях, когда работы по благоустройству уже завершены, качество исполнения оставляет желать лучшего.

«Среди основных нарушений - отсутствие бордюра в межквартальных и дворовых проездах, отсутствие радиусов поворота на проездах. Основание под асфальтобетонное покрытие в отдельных местах выполняется с нарушением требований», - сообщила советник 1-го вице-губернатора края Елена Гаврилова.

А. Потиевский потребовал от исполнительных органов государственной власти края усилить контроль качества работ, заказчиками которых они являются. «На сегодня мы увидели качественно выполненную работу только у трех подрядчиков. Остальное - брак. Мы такую работу принимать не будем. Устранение недостатков подрядчик осуществляет за свой счет либо за счет заказчика», - подчеркнул А. Потиевский.

Он также напомнил главам муниципальных образований, что по решению губернатора края в следующем году средства на устройство дорожного покрытия будут выделяться только при наличии готовых проектов.

Всего в 2012 году на реализацию краевой программы по благоустройству выделено 1 млрд 538 млн рублей. Из них 1 млрд 215 млн рублей - средства краевого бюджета, остальное - деньги муниципалитетов.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.