Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дни туризма: в поисках приключений

18:43
2423

Насыщенными и интересными обещают быть Дни туризма, стартующие в Камчатском крае уже в следующую пятницу, 17 августа. В течение 2 месяцев жители и гости полуострова смогут принять участие в восхождении на вулкан, встретить рассвет на берегу океана, попробовать свои силы в спортивных состязаниях, и это - еще далеко не полный список того, что заготовлено организаторами в эти праздничные дни.  

 

Покорение вершины

С первых же минут окунуться в истинно туристическую атмосферу предлагают всем поклонникам активного отдыха организаторы праздника. Отправной точкой Дней туризма на этот раз станет День вулкана, являющийся официальным государственным праздником Камчатского края. 18 августа, в 7 утра, несколько тысяч туристов с рюкзаками за спиной двинутся покорять один из самых активных, но при этом весьма гостеприимный вулкан Камчатки - Авачинский.

- Мы ожидаем, что в этом году участников восхождения будет уже более 5 тысяч, и, как все предыдущее годы, покорять вулкан будут люди из различных стран, совершенно разного возраста, социального статуса и профессий, - говорит министр спорта и туризма края Виктор Кравченко. – Сейчас ведется подготовка к этому масштабному и полюбившемуся камчатцам мероприятию – готовится дорога к подножию вулкана, а также места для парковки – там будет предусмотрено около 450 машино-мест. 

На этот раз День вулкана приобрел и серьезную спортивную составляющую - впервые на склонах Авачи спортсмены будут бороться за звание чемпиона по скайраннингу.

- Турнир пройдет 18 и 19 августа – в первый день состоится индивидуальная гонка мужчин и женщин, а во второй – гонка «Вертикальный километр», - рассказывает Наталья Путилова, консультант отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта и туризма края. - В соревнованиях примут участие около 50 спортсменов, победителям и призерам будут вручены кубки, медали и грамоты. Без поощрения не останутся и все те, кто покорит вершину Авачинского вулкана, они получат специальные грамоты, а все участники восхождения – памятные футболки.

Любознательных туристов тоже ждет немало интересного - увлекательные экскурсии и тематические беседы в визит-центре парка «Вулканы Камчатки», а также викторины и веселые конкурсы с призами. Вечером 18 августа в лагере пройдет церемония награждения участников восхождения и победителей соревнований. А праздничную точку в этом насыщенном дне поставит красочная концертная программа.

 

Разбудим страну фейерверком!

Встреча рассвета на берегу Тихого океана – еще одно событие, которое просто невозможно пропустить. Чтобы увидеть первые лучи солнца, отражающиеся в океанских волнах, на Камчатку приезжают не только из различных регионов России, но и из других стран. В этом году массовая встреча рассвета состоится 25 августа.     

- Мы учли опыт предыдущих лет и решили, что ночного веселья и дискотеки на этот раз не будет, - отмечает Виктор Кравченко. – Мероприятие начнется в 5 утра – мы зажжем большой костер, а в 5.30 запустим в небо фейерверк, чтобы разбудить камчатское утро. Сам же восход солнца предполагается в 6.15.

После того как над Камчаткой окончательно рассветет, всех неспящих в столь ранний час на берегу океана будут развлекать национальный ансамбль «Коритэв», а также спортивные состязания – футбол, волейбол, бадминтон, перетягивание каната, забег по пляжу «Веселый километр», армреслинг, гиревой спорт, ну и, конечно, традиционные соревнования по сбору мусора. А те, кто уверен в своих силах и неотразимости, смогут принять участие в конкурсах «Мистер Мускул» и «Мисс Океан». И вот так, весело, задорно и с отличным настроением, Камчатка для всей страны откроет новый летний день.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

 

Дни туризма в Камчатском крае впервые состоялись в 2009 году, проходили с 27 апреля по 3 мая. С 2010 года Дни туризма приобрели статус официального государственного праздника Камчатского края, а в 2011 году были объединены с еще одним краевым фестивалем - Днем вулкана.  

В рамках проведения Дней туризма-2012 17-18 октября состоится научно-практическая конференция «Общество, туризм, сервис», пройдет заседание координационного совета Сибири и Дальнего Востока, в котором примут участие практически все представители субъектов ДВФО. Закрытие краевого праздника «Дни туризма в Камчатском крае» планируется провести 20 октября, в ФОКе «Звездный».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.