Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обиженные американцы сорвали мировой рекорд

18:55
2598

Эстафетный заплыв через Берингов пролив, который в конце июля этого года планировали совершить «белые медведи» из 6 стран мира, так не состоялся, но уже стал легендарным.

История о том, что 32 пловцам-зимникам вот уже второй год подряд не удается совершить 86-километровый заплыв, обрастает все новыми фактами, предположениями и даже слухами. Последнее, что известно достоверно и наверняка: в этом году заплыв снова не состоится.

Свой рекордный заплыв сильнейшие пловцы, среди которых есть рекордсмены страны и мира по плаванию в холодной воде, готовились совершить еще в 2011 году. Переплыть Берингов пролив, где вода не прогревается больше +8 градусов, изъявили желание более 30 спортсменов из различных стран мира, а руководителем проекта стал Александр Брылин, заместитель председателя Межрегиональной ассоциации холодового плавания России. Но незадолго до старта возникли финансовые сложности (всего для проведения такого мероприятия необходима солидная сумма – около 10 млн рублей), и марафон было решено перенести на следующий год. И вот наступил 2012-й. Прошлый денежный вопрос был решен, и ничего, как говорится, не предвещало. В конце июля все спортсмены-участники съехались на Камчатку, откуда и должен был начаться их путь до Аляски. Но и на этот раз новому рекорду не суждено было случиться – сначала заплыв перенесли на 3 августа, а затем и вовсе объявили об отмене. Скептики потирали руки, мол, не готовы еще пловцы покорять такие сложнейшие маршруты. Но реальность оказалось куда более замысловатой – всему виной стала история почти 300-летней давности.  

- Еще в 18-м веке в Россию с Аляски была вывезена старинная библиотека. И лишь сейчас, в 2010 году, суд Аляски вынес решение, что Россия обязана заплатить им за эту утрату. А если нет, американцы будут арестовывать все российские суда, заходящие на их территорию без дипломатического иммунитета, - рассказывает участник заплыва, руководитель Камчатской федерации спортивного зимнего плавания Виктор Годлевский. – И если у нас, спортсменов, с визами и прочими документами проблем не возникло, то вот нашему судну-сопровождению «Академик Шокальский» власти США в пересечении границы отказали. Можно было проплыть ту часть пути, которая находится на российской территории, но спортсмены отказались от этой идеи – они были настроены на более сложную дистанцию, размениваться по мелочам не собирались. Поэтому было решено перенести наш заплыв еще на год.

По словам Виктора Годлевского, о том, что участники марафона были не готовы к заплыву, не может быть и речи. Имена спортсменов говорят сами за себя: чемпион и рекордсмен России по плаванию в холодной воде, участник международных соревнований и чемпионатов мира по зимнему плаванию, человек, переплывший Титикаку (самое высокогорное озеро в мире) Виктор Москвин; чемпионка Европы по плаванию в холодной воде Надежда Глинская; 2-кратный рекордсмен Книги рекордов России, президент Амурской региональной общественной организации «Федерация «Аквайс-Спорт» Александр Брылин; английский «белый медведь» Джек Брайт и многие другие известные пловцы-зимники. Кроме того, к этой экстремальной сборной собиралась присоединиться легенда отечественного спорта Лидия Скобликова, 6-кратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту. Благотворительный фонд «Звезды спорта» сейчас снимает фильм об этом уникальном человеке, и Лидия Павловна решила добавить в свою биографию еще одну удивительную страницу – экстремальный марафон до Аляски.  

- И как можно говорить, что такие люди не готовы к заплыву? – удивляется Виктор Годлевский. – Отменой нашего марафона все были очень расстроены, особенно иностранные спортсмены, ведь некоторым из них для этого пришлось лететь почти через весь мир, например, пловцам из Аргентины, Англии и Южной Африки. Но, конечно, они понимают, что подготовка такого серьезного мероприятия – дело непростое. Многие из них вложили в наше мероприятие немалые денежные средства – для иностранных пловцов сумма взноса составила 10 тысяч долларов. За российских спортсменов финансовые расходы, в основном, брали на себя администрации городов, а мне помогли наши предприятия - колхоз им. Ленина и «Океанрыбфлот». Обе компании предоставили по 10 тонн топлива. Вот только заправлять, в итоге, оказалось нечего – арендованное нами судно так и не смогло отойти от берегов Камчатки в сторону Америки. А без сопровождения корабля, который бы контролировал процесс нашего плавания, нам было не обойтись. Конечно, все спортсмены – люди подготовленные, но рисковать мы не можем, все-таки это действительно экстремальный заплыв, его участникам пришлось бы находиться в воде непрерывно в течение 20-30 минут. В итоге, после отмены нашего заплыва 5 участников отправились в Иркутск попробовать свои силы в водах Байкала. Остальные разъехались по домам. Но я думаю, что к следующему году все проблемы с американской границей будут решены, тем более что у нас есть поддержка различных государственных деятелей, таких как известный полярник и политик Артур Чилингаров, который заявил, что будет лично содействовать нашему заплыву. И хотя в 2013 году мы станем старше еще на год, но уверенности в своих силах не потеряем, и Берингов пролив нам обязательно покорится!  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.