Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чтобы тело и душа были молоды!

16:46
2223

Этих людей остановит едва ли

Тот факт, что не всем достаются медали.

Спорт и здоровье - их верные спутники.

Кто эти люди? Они - физкультурники!

Многие уже позабыли, а кто-то, возможно, и вовсе не знал, что когда-то в нашей стране сдавали нормы ГТО, а пробежки по утрам и зарядка под музыку из радиоприемников была неизменным спутником каждого советского человека. Те времена давно прошли, но то, что здоровый дух обитает лишь в здоровом теле, актуально до сих пор. А потому из всех праздников, которыми был весьма насыщен советский календарь, до наших дней дожило такое «дитя эпохи», как День физкультурника.

Этот праздник, вот уже 73-й год подряд, отмечается в нашей стране каждую вторую субботу августа. В этот день российские поклонники здорового образа жизни принимают поздравления и своим примером стараются показать молодому, да и взрослому поколениям, что о физкультуре думать никому не рано и никогда не поздно - физкультурно-массовые мероприятия, веселые старты и семейные спартакиады стартуют во всех регионах России.

Камчатский край не только не отстает от всероссийского спортивного движения, но и первым в стране передает всем виновникам торжества свой горячий физкульт-привет – так, в Мильковском, Елизовском районах, Вилючинске и, конечно, в Петропавловске 11 августа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Так совпало, что в этом году праздник отмечался накануне закрытия 30-х Олимпийских игр в Лондоне, и именно субботний соревновательный день стал для нашей олимпийской сборной наиболее удачным – российские спортсмены завоевали сразу 6 золотых медалей. А потому вокруг, даже в воздухе, чувствовалась спортивно-праздничная атмосфера – всем хотелось стать частью всероссийского триумфа.  

- Конечно, мы очень рады за наших олимпийцев, поздравляем их с отличным выступлением! Но ведь мировые рекорды и олимпийские медали невозможны без развития в стране массового спорта. Поэтому сегодня праздник, прежде всего, тех, кто, может быть, профессионально и не занимается спортом, но следит за состоянием своего здоровья, тела, духа, - говорит Владимир Синетов, мастер спорта международного класса по горным лыжам, директор ФОКа «Звездный». – Поэтому сегодня сюда пришли и школьники, и студенты, и их родители – и каждый нашел себе занятие по душе.

И действительно, на площадке возле «Звездного» вырос настоящий физкультурный городок – такого количества бегающих, прыгающих, бросающих мячи и катающихся на скейтах, роликах и велосипедах горожан одновременно можно увидеть нечасто. Каждый желающий мог попробовать себя в армрестлинге, гиревом спорте, дартсе и многом другом. На искусственном поле дети состязались в мини-футболе, а на стритбольной площадке ФОКа в этот день Камчатка в очередной раз принимала местный этап  всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».   

- Конечно, нет такого вида спорта, где не было бы чемпионов, - говорит Павел Носков, мастер спорта по волейболу, игрок команды «Ветеран». – Поэтому сегодня каждый, кто пришел на праздник и решил попробовать себя в каком-либо виде спорта, стремится добиться результата. И это замечательно – азарт и здоровая конкуренция всегда двигали спортивным прогрессом. Возможно, уже завтра спортивные секции Камчатки пополнятся новыми ребятами, из которых затем вырастут наши новые чемпионы.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.