Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На своей волне

16:36
3473

«Серфинг на Камчатке? Это невозможно!» - такую фразу регулярно можно было услышать от скептиков еще пару-тройку лет назад. «Серфинг на Камчатке? Да, мы знаем, это круто!» - так говорят теперь. Поклонников этого экстремального, но уже не такого экзотического для камчатцев вида спорта в нашем крае становится все больше. И раз в год несколько десятков этих влюбленных в доску людей собираются все вместе на Халактырском пляже, чтобы вволю покататься, поделиться друг с другом опытом и получить новые знания о своем удивительно красивом виде спорта. Такой серф-лагерь вот уже второй год подряд организовывают для своих товарищей «по оружию» Антон Морозов и Антон Ильенко, создатели и инструкторы школы экстремальных видов спорта «Snowave». Именно они в свое время начинали активное серф-движение на Камчатке и показали всему миру, что камчатский серфинг имеет не просто право на жизнь, но и большое будущее.          

 

Для тех, кто в теме

Что такое серф-лагерь? Это не просто веселая тусовка на берегу океана, как думают многие. Это активная работа и занятия от зари и до зари. В программе – лекции по истории развития серфинга, йога и собственно само катание. Здесь нет места праздному веселью, распитию спиртных напитков или дискотеки под открытым небом. Для организаторов лагеря главной задачей было собрать вместе всех камчатских серферов - как уже опытных, так и новичков - для совместного катания и обмена спортивным опытом.

- В идеале наш серф-лагерь – это что-то вроде тренировочных сборов для спортсменов, - рассказывает Антон Морозов. - Конечно, ребята и сами приезжают на океан каждые выходные, но одно дело – отдельные группы по 2-3 человека, а совсем другое, когда на воде одновременно 10 серферов. Вот это действительно выглядит мощно!

По всему миру серф-лагеря очень популярны – здесь за несколько дней активной работы серферы узнают много нового - как в теории, так и на практике. Новички учатся у старших товарищей, а опытные спортсмены оттачивают мастерство и получают дополнительные уроки у квалифицированных инструкторов. Мы тоже решили организовать нечто подобное, в прошлом году запустили пробный шар. Но народ, видимо, расценил это как очередную возможность отдохнуть на природе – в основном, приезжали люди, далекие от серфинга, которые хотели веселья, а не серьезных занятий. В этом году было уже лучше – нам удалось собрать по-настоящему заинтересованных людей, которые готовы были рано вставать, чтобы опробовать утренние волны, а затем слушать лекции и заниматься йогой, которая необходима для хорошего катания. Но было все-таки и немало случайных людей. Поэтому мы решили, что в следующем году будем делать наш лагерь в другом формате – таким, каким он должен быть, то есть направленным исключительно на спортсменов и на повышение уровня их катания.

Антон Морозов и Антон Ильенко – квалифицированные инструкторы, прошедшие обучение в российской и международной школах серфинга. В сентябре прошлого года  Антон Морозов работал инструктором в школе на Бали, где изучал технику ведения урока, обеспечение безопасности людей и многое другое. Так что все, кто приезжал на Халактырский пляж в дни работы серф-лагеря, попадали в надежные руки профессионалов.

- В лагерь приезжали как продвинутые серферы, так и новички, которых мы обучали практически с нуля, - рассказывает Антон Ильенко. – Осваивать серфинг с инструктором не только безопаснее, но и гораздо продуктивнее - уже через пару-тройку занятий человек может сам кататься по волнам. Тогда он понимает, что в этом, в общем-то, нет ничего сложного, и серфинг начинает нравиться ему еще больше.

Помимо практических занятий, всех собравшихся в лагере также ждала лекция по истории серфинга – начиная с древних времен до момента появления этого вида спорта на Камчатке. Кое-что из услышанного для многих наверняка стало открытием, как, например, то, что серфингом занимались такие известные люди, как Джеймс Кук, Джек Лондон и даже Агата Кристи. Представляете себе эту строгую английскую леди на серфе? Тем не менее это исторический факт. И уж если Агата Кристи сумела оседлать волну, то чем мы хуже?

 

Камчатка – рай для серферов

Не верите? Однако сейчас на Камчатке серфингом занимаются уже около 50 человек. Это все меньше напоминает временное явление – серф-движение в нашем крае приобретает все большую популярность, развивается, становится настоящим видом спорта, а для многих – стилем жизни. За 2 года работы школы «Snowave» учениками Антона Морозова и Антона Ильенко становились не только камчатцы, но и гости полуострова.

- Серфинг у нас уже является частью туристической индустрии, - говорит Антон Ильенко. - Летом на Камчатку съезжаются туристы из разных городов России. Они ходят на вулканы, сплавляются по рекам, ловят рыбу, а когда узнают, что здесь есть еще и серфинг, приезжают к нам, берут уроки и с удовольствием катаются. Этим видом спорта заинтересовались и московские сноубордисты, которые приезжают на полуостров весной, чтобы продлить сезон. В мае, когда на наших вулканах еще лежит снег, мы уже катаемся на серфе, поэтому с одной доски можно сразу же пересесть на другую. Такое сочетание зимы и лета есть далеко не во всех странах, а там, где это возможно, например, в Новой Зеландии, слишком большие расстояния от зимников до океана. У нас с этим гораздо проще – от Козельского вулкана до Халактырского пляжа можно добраться, максимум, за 2 часа. А от Петропавловска до океана и того меньше – не больше 0,5 часа. Поэтому многие серферы катаются утром, перед работой. Для них это уже как зарядка или утренняя пробежка.

Если вы до сих пор думаете, что серфинг – это желтый песок, пальмы, шезлонги и теплая вода, то вы ошибаетесь – в таких же условиях, как на Камчатке, катается большая часть серфового мира. Более того, Камчатка уже получила мировое признание - как одно из самых перспективных для развития серфинга мест на земле.

- Совсем недавно в журнале «National Geographic» вышла статья с рейтингом лучших мировых спотов (мест для катания), и Камчатка входит там в первую десятку, - говорит Антон Морозов. -  То есть даже с Гавайями, Бали, Францией и Испанией мы держимся на равных и ни в чем не уступаем. А уж в России нам точно нет конкурентов. И это справедливо – если в Приморье или Санкт-Петербурге волн серферам приходится ждать как манны небесной, то у нас здесь волны есть всегда и на любой вкус - весной и в начале лета они небольшие и хороши для новичков, а ближе к осени набирают силу и уже могут порадовать опытного и продвинутого серфера. В следующем году мы также планируем организовать соревнования среди наших спортсменов и пригласить к нам судей мирового уровня. Хотелось бы, конечно, чтобы в крае появилась и соответствующая инфраструктура для комфорта серферов, но, думаю, у Камчатки в этом плане тоже все впереди. У нас есть пример Индонезии, где еще два десятка лет назад серфинга не было и в помине. Его туда привезли австралийцы, и начиналось там все с нуля, но за 20 лет этот вид спорта приобрел там сумасшедшую популярность. Поэтому я уверен, что и у камчатского серфинга есть большое будущее и прекрасные перспективы.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива школы «Snowave»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.