Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подземные «мусорки» на страже чистоты

17:44
4529

Борьба за чистоту в Петропавловске выходит на новый, высокотехнологичный уровень. Во многих районах города уже появились современные «подземные» контейнеры для мусора. В частности, новые мусороприемники смонтированы на ул. В. Кручины, ул. Тушканова, ул. Пограничной, ул. Абеля, ул. Кавказской, ул. Дальней, пр.Таранца, ул. Ларина, ул. Вольского, пр. Рыбаков, пр. Победы и пр. 50 лет Октября. Всего для нужд города было закуплено 38 заглубленных контейнеров, из которых установлено 33 подземных сооружения.

Новые контейнеры оснащены пластиковыми крышками. Это позволяет надежно защитить хранящийся в контейнерах мусор от бездомных собак, грызунов и птиц. Внимание: для того чтобы воспользоваться таким контейнером, необходимо открыть крышку, а после складирования мусора аккуратно ее закрыть.

В каждом районе, где монтируются новые мусорные контейнеры, на подъездах жилых домов сотрудники МУП «Спецтранс» развешивают специальные памятки, в которых говорится о правилах пользования контейнерами. Это сделано для того, чтобы граждане быстрее адаптировались к новой системе сбора бытового мусора.

Стоимость одного такого «подземного» контейнера – около 90 тысяч рублей. Администрация Петропавловска просит жителей бережно относиться к новому имуществу города и использовать данные контейнеры только по назначению, т.е. выбрасывать в них бытовой мусор, а не строительный.

Пока новые сооружения стоят по соседству с уже привычными зелеными «мусорками». Но в тех районах, где подземные контейнеры уже прижились, старые металлические баки «Спецтранс» начал демонтировать. Постепенно заглубленные контейнеры станут устанавливать повсеместно, а зеленые мусорные баки навсегда уйдут в прошлое, уступив место новым технологиям сбора мусора.

Заглубленный мусорный контейнер отличается системой монтажа, которая дает возможность скрыть большую часть тары, а именно 2/3 ее, под землей. Данное преимущество позволяет без загромождения пространства расположить вместительную и удобную в выгрузке емкость на территории, прилегающей к какому-либо зданию. Теперь не надо экономить место в ущерб вместительности, поскольку объем контейнера достигает 3 кубометров, и все это удается скрыть под землей.

Кроме этого, в 2011 году приобретены 7 мусоровозов с боковой загрузкой, предназначенных для работы с заглубленными контейнерами. В скором будущем планируется приобретение еще одного мусоровоза данного типа. Также приобретен автомобиль для мойки контейнеров.

Современная высокотехнологичная спецмашина для мойки контейнеров начала свою работу на городских улицах в мае. Агрегат предназначен для мойки и обеззараживания мусороуборочных контейнеров любых типов согласно санитарным требованиям. Машина для мойки контейнеров была приобретена в прошлом году по программе «Комплексное благоустройство Петропавловска на 2011 год». Стоимость такого автомобиля – более 5 млн рублей.

Специальное оборудование машины включает моечную камеру, баки для чистой и отработанной воды, комплект моечных головок, сточный бак для сбора отработанной воды, насосные установки, манипулятор с захватом. Мойка контейнера в этой специализированной машине на базе «КамАЗа» производится холодной водой при больших давлениях и при плюсовой температуре окружающей среды. Моечная машина перемещается согласно специальному графику вслед за кузовным мусоровозом, освобождающим контейнеры от содержимого. После опорожнения контейнеры немедленно попадают в зону действия моечной машины.

Наличие такой машины в парке коммунальный техники значительно облегчает труд работников коммунальной сферы, так как данная спецтехника имеет ряд преимуществ. Это и экономия времени и трудовых ресурсов (за 1 час машина моет до 30 контейнеров), поддержание чистоты на городских улицах и во дворах, эффективная борьба с антисанитарией и распространением инфекций, простота эксплуатации и обслуживания.

В свою очередь, и жителям Петропавловска не стоит забывать о необходимости сохранять на улицах чистоту и порядок. Ведь чисто не только там, где убирают, а и там, где попросту не мусорят.

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.