Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Положение близко к критическому»

18:33
2443

Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки (СРПК) обратился в Росрыболовство с просьбой помочь в решении транспортной проблемы в портах, через которые транзитом проходит продукция с лососевой путины. По словам рыбаков, дальневосточный транспортный узел опять не справляется с обработкой грузов.

«Рыбопродукция с Камчатки только начинает поступать в порт Владивосток, однако положение уже близко к критическому: стоимость перевозки выросла на сегодняшний день до 12 рублей за кг, также «прогрессивно» повышается цена хранения на холодильниках, мощностей которых не хватает», - говорится в обращении.

По словам рыбаков, порты не справляются с обработкой грузов, очередь на разгрузку доходит до 10-12 дней. Сейчас в ООО «Дальрыбпорт» и ОАО «Далькомхолод» на обработке или в ожидании 10 судов, в «ДВ-порт» свободных площадей нет. Подходящим с Камчатки транспортам обещают постановку на выгрузку не ранее 18 августа.

Как считают в СРПК, вовсе не саммит АТЭС мешает продвижению рыбопродукции в Россию, а неспособность и нежелание участников процесса принять меры к исправлению положения.

Рыбопромышленники Камчатского края освоили уже около 220 тысяч тонн тихоокеанских лососей, и промысел продолжается весьма активно. Транспортам с камчатской продукцией необходимо срочно разгрузиться и возвратиться в районы промысла для того, чтобы взять новые партии рыбы с судов и береговых мощностей. В противном случае флот, задействованный в промысле лососей на западном побережье Камчатки, не сможет вовремя передислоцироваться по окончании путины, что приведет к потерям в освоении других объектов промысла (кальмара, минтая и т.д.).

 

Соб. инф.

 

 

На начало этой недели итоги лососевой путины в рамках промышленного рыболовства на Камчатке выглядят следующим образом.

Западно-Беринговоморская зона – более 6 тонн.

Карагинская подзона – 28.118,7 тонны.

Петропавловско-Командорская подзона – 15.113,5 тонны.

Западно-Камчатская подзона – 53.508,9 тонны.

Камчатско-Курильская подзона    – 122.110,8 тонны.

Итого, порядка 220 тысяч тонн из рекомендованных 244.703 тонн. Основной объем (более 170 тысяч тонн) освоен на западном побережье.

По отдельным видам лосося результаты такие: горбуша – 153.063,4 тонны, кета – 26.631,7 тонны, нерка – 38.618 тонн, кижуч – 88,8 тонны, чавыча – 456 тонн.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.