Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Коммунальная» война накануне зимы

18:31
5848

Лето на Камчатке пролетело как всегда незаметно. Для многих это было время отпусков и развлечений, а для коммунальных предприятий лето - период подготовки к предстоящему отопительному сезону. В нашем суровом краю особенно важно, насколько успешно этот этап будет пройден. Однако в некоторых населенных пунктах Елизовского района к отопительному сезону готовятся по-особенному. Это делается настолько нетрадиционно, что пока имеются сомнения в том, что зима там пройдет гладко... 

В 2009 году конкурсный управляющий компании разорившегося МУП «Темп» принял решение реализовать котельные, сети, водонасосную станцию и общественную баню – всего 12 объектов, частично обслуживающих поселки Центральные Коряки, Северные Коряки и Зеленый. Данное имущество приобрело ООО «Кам-ЛТД», во главе с директором и учредителем в одном лице - Александром Коняевым. Средств на то, чтобы стать единоличным владельцем приобретаемого имущества, у Коняева не хватало. Он обратился к Алексею Кохану, елизовскому предпринимателю  с опытом управления в жилищно-коммунальной сфере, и стороны договорились, что Кохан участвует в покупке объектов в равной с Коняевым доле. Что и было сделано: Кохан был введен в ООО «Кам-ЛТД» на правах равнозначного соучредителя.

 

Как избавиться от компаньона

Дела в фирме пошли, и со временем Коняев решил, что другой соучредитель ему не нужен. В апреле 2011 года он приступил к активным действиям. Начал обращаться в суды с целью исключить Кохана из состава соучредителей, но оба суда проиграл. Поняв, что избавиться от компаньона законными способами невозможно, Коняев уже не гнушался никакими методами, вплоть до подлогов. В частности, были подделаны протоколы сразу нескольких собраний участников ООО «Кам-ЛТД», и юристам пришлось оспаривать их в судах, которые неоднократно  признавали верной позицию Алексея Кохана. 

Настал момент, когда Коняев вероломно, своим единоличным директорским решением, вывел Кохана из состава учредителей с формулировкой «за неуплату доли». Налоговая служба, основываясь, опять-таки, на искаженной информации, представленной Коняевым, одобрила вывод Кохана из состава учредителей. В дальнейшем Арбитражный суд Камчатского края своим решением от 2 июля т.г. признал недействительным решение Коняева об исключении Кохана из состава учредителей. «Восстановить Кохана Алексея Васильевича в правах участника ООО «Кам-ЛТД», определив соотношение долей в уставном капитале ООО «Кам-ЛТД» в следующем размере: Кохан – 50 процентов, Коняев – 50 процентов», - указано в решении Арбитражного суда. Уже сегодня у юристов не вызывает сомнения то, что фактически была совершена попытка рейдерского захвата предприятия. И она почти удалась, но…

«…оценив действия Коняева А.А.  и Коняевой Н.А. (супруги, введенной в состав учредителей ООО «Кам-ЛТД» - Ред.) в рамках конкретного дела, суд приходит к выводу о наличии в таких действиях признаков недобросовестности, - указывается в решении Арбитражного суда. - Из материалов дела следует, что в период производства по делу за короткий промежуток времени ответчиками были совершены действия, направленные на изменение уставного капитала, состава участников, соотношения их долей, которые могли затруднить защиту прав истца. При таких фактических обстоятельствах суд приходит к выводу, что распорядительные сделки в отношении долей от 27.02.2012 и от 10.05.2012 совершены с целью создания определенных правовых последствий – ущемить интересы истца, лишив его доли участия в обществе и корпоративных прав участника. Поскольку названные обстоятельства свидетельствуют о наличии факта злоупотребления правом, выразившегося в заключении упомянутых сделок, суд приходит к выводу о наличии самостоятельного основания для признания таких сделок недействительными (ничтожными) на основании п. 2 ст. 10 и ст. 169 ГК РФ».

Юристы знают, что Арбитражный суд в своих решениях крайне редко прибегает к таким выражениям как «злоупотребление». Вердикты Арбитражного суда чаще всего не несут эмоциональной нагрузки. Это надо особым образом заслужить, что Александру Коняеву прекрасно удалось.

Кроме того, если поднять аналитику Арбитражного суда Камчатского края, которая имеется в интернете в открытом доступе, в отношении Коняева можно найти немало интересной информации. Оказывается, этот гражданин обанкротил другое свое предприятие, «Деликатесрыбпродукт», оставив перед контрагентами  долг более 17 млн рублей. Из чего напрашиваются самые неутешительные  выводы о личных и деловых качествах этого человека.

 

Полиция и прокуратура: странные игры

Изначально Алексей Кохан обратился в полицию, сообщив лишь о факте представления Коняевым в налоговую службу ложных данных. И следственное управление следственного комитета по Петропавловску-Камчатскому увидело наличие состава преступления. Причем более тяжкого, чем просто представление неверной информации, а именно - мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ), поскольку, по мнению следователя СК, именно мошенническим путем Коняев пытается присвоить себе все имущество «Кам-ЛТД». Материалы дела были переданы по подследственности – в отдел №3 управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю. Но на дальнейшем этапе потерпевшему Кохану пришлось усомниться, что его права будут восстановлены, а виновный наказан.

10 мая т.г. в возбуждении уголовного дела в отношении Коняева УЭБ и ПК УМВД России по Камчатскому краю отказал. «В обосновании принятого решения должностное лицо, фактически расписав в обжалуемом постановлении состав преступления, совершенного Коняевым А.А. и доказательства его (преступление) подтверждающие, указало, что в ходе проведения проверки возникла необходимость в «показаниях независимого юриста», - пишет в своей жалобе представитель Алексея Кохана. - Что такое «показания независимого юриста» - неизвестно. В связи с тем, что на момент окончания проверки «показания независимого юриста» в материалах проверки не появились, а срок, предусмотренный законом  для проведения проверки  истек, было вынесено обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Указание на то, что необходимо получить «показания независимого юриста», критики не выдерживает, с учетом того, что 2 июля 2012 года Арбитражным судом Камчатского края было удовлетворено исковое заявление Кохана А.В. о признании недействительным всех решений участника общества Коняева А.А., которыми последний завладел спорным имуществом, - отмечает далее в своей жалобе юрист. - Таким образом, в установочной части решения Арбитражного суда Камчатского края по делу №А24-1039/2012 от 02.07.2012 года фактически расписан состав преступления, совершенного Коняевым А.А.».

А далее началась странная и весьма затяжная игра. Постановление оперуполномоченного УЭБ и ПК УМВД России по Камчатскому краю об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Коняева представитель Алексея Кохана обжаловал в суде. В ходе судебного процесса выяснилось, что 21 мая, в день подачи жалобы юриста в суд, зампрокурора города  Кочерга вынес свое постановление - об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, что судья рассмотрение жалобы отменила, поскольку не стало предмета обжалования. Затем, 18 июня, отдел №3 УЭБ и ПК УМВД России по Камчатскому краю вновь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Представитель Кохана вновь подает жалобу в суд. Все тот же зампрокурора города Кочерга опять приносит в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А потом то же самое происходит еще раз.

Прокуратура заняла более чем странную позицию: не давать прямого согласия на возбуждение уголовного дела, но если потерпевшая сторона жалуется в суд, прокуратура показывает, что постановление об отказе в возбуждении дела считает необоснованным. Жалоба есть – отменяем, а нет – так, может быть, эти граждане сами откажутся от своих претензий на имущество стоимостью в миллионы рублей. Тем временем состав статьи о мошенничестве в особо крупном размере подразумевает, что человек, совершивший подобное деяние, должен находиться под стражей.

«Сама по себе задержка в возбуждении уголовного дела открыла для Коняева А.А. большой простор к совершению действий, характеризующихся как рейдерские. В настоящий момент Коняев А.А., представив ложные документы  в ИФНС по г. Петропавловску-Камчатскому, не только вывел Кохана А.А. из числа участников ООО «КАМ-ЛТД», лишив его доли в названном обществе, но и, получив единоличное управление обществом, пытается реализовать имущество, принадлежащее ООО «КАМ-ЛТД», стоимостью десятки миллионов рублей», - отмечает в своей жалобе представитель Алексея Кохана.

Казалось бы, ну, бьются между собой два коммерсанта, и кому это может быть интересно? В разгар подготовки к зиме ситуация, когда один из соучредителей управляет предприятием как хочет, не считаясь с мнением незаконно устраненного компаньона и со здравым смыслом, должна быть интересна всем. Известно и то, что администрация поселков опасается к началу отопительно сезона оказаться зависимой от человека с подмоченной репутацией, готового банкротить собственные предприятия.

Кстати, накануне зимы не может не насторожить тот факт, что Коняев расторг договор с энергетиками, которые эксплуатировали коммунальные объекты на правах арендаторов, и решил эксплуатировать их сам. Интересно, сможет ли Коняев найти средства на приобретение угля? Ведь мало кто на полуострове горит желанием давать в долг этому предпринимателю.

Коняев довел ситуацию до того, что окончательно рассорился и с администрацией, и с энергетиками, а также большинством жителей Корякского сельского поселения. Сегодня он пытается по второму кругу собрать с жителей Геологов денежные средства за жилищно-коммунальные услуги посредством своей управляющей компании ОАО «Верона».

 

О «коррупционной составляющей»

Пока не понятно, чем закончится эта не слишком запутанная история, виновники и потерпевшие в которой очевидны, особенно с учетом готового решения Арбитражного суда. Но вот чьими будут котельные, сети и общественная баня поселков Центральные Коряки, Северные Коряки и Зеленый, пока большой вопрос. А главное – насколько успешно это хозяйство будет подготовлено к отопительному сезону. Объекты то числятся за «Кам-ЛТД», то отчуждаются, то обратно возвращаются в ООО. Впрочем, к сегодняшнему моменту юристы Алексея Кохана приостановили процесс бесконечной перепродажи этого имущества.

Кто и зачем в правоохранительных органах тормозит привлечение виновных к ответственности и не дает согласия на возбуждение уголовного дела? Из приватных разговоров с полицейскими всплыло, что следственная часть краевого УМВД крайне не заинтересована в принятии этих материалов для возбуждения уголовного дела. Об этом мы позже непременно расскажем. Но прежде должностные лица и в полиции, и в прокуратуре должны понять, что в ближайшее время эта история во всех подробностях будет изучена в краевой и, главное, в генеральной прокуратуре РФ, а также в комиссии по противодействию коррупции при губернаторе Камчатского края. Та самая «коррупционная составляющая» здесь, как ни крути, прослеживается четко. Возможно, эти обращения заставят полицию и прокуратуру  заняться своими прямыми обязанностями. И лучше раньше, чем позже.

 

Мария Шупеник

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.