Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Миссия выполнима

18:18
2395

Министр образования и науки Камчатского края Виктор ТЮМЕНЦЕВ, подводя итоги года ушедшего, обозначил и главные направления работы, которые получат свое развитие в новом, 2012/2013 учебном году. 

- Первым направлением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» стал переход на стандарты второго поколения, реализация которых во многом меняет школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде.  Все это требует создания ряда условий, обеспечивающих эффективность реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Среди них - модернизация учебного оборудования общеобразовательных учреждений. С этой целью в школы края в этом году будет осуществлена поставка учебно-лабораторного оборудования для начальных классов. Для работы на данном оборудовании учителя пройдут обязательную подготовку в стенах своих образовательных учреждений.

Введение стандартов второго поколения одной из главных задач ставит повышение качества образовательных достижений выпускников. Существенную роль в решении этой задачи играет готовность учительских и управленческих кадров к эффективному внедрению новых образовательных стандартов, к изменениям в профессиональной деятельности, поэтому потребуется дальнейшее развитие и комплектование квалифицированными кадрами психолого-педагогических служб школ.

В 2012 году завершен перевод образовательных учреждений в один из трех типов: казенные, бюджетные, автономные. Фактически для каждого учреждения закреплена определенная степень свободы финансово-экономической деятельности. Тем не менее для расширения самостоятельности учреждений необходимо построение эффективных способов и механизмов финансирования, нацеленных прежде всего на повышение качественных результатов их деятельности.

Одним из ключевых направлений в расширении самостоятельности образовательного учреждения является активизация общественного участия в управлении образованием. Органы государственно-общественного управления образованием, общественные организации и объединения должны выступать мощным ресурсом сотрудничества и поддержки в реализации основных направлений региональной образовательной политики.

Действующая сеть общеобразовательных учреждений в отдельных муниципальных образованиях не позволяет эффективно распределять ресурсы и создавать финансовые, материально-технические и кадровые условия, обеспечивающие высокое качество образовательных услуг.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации предстоит продолжить работу по дальнейшей оптимизации сети учреждений общего образования, в том числе за счет создания крупных образовательных комплексов на базе лучших школ.

 

- В чем особенность нынешней кампании по подготовке образовательных учреждений края к новому учебному году?

-  Практически завершены работы по проверке готовности образовательных учреждений к новому  учебному году. Предъявлению к проверке подлежало 338 образовательных учреждений.

Особенностью подготовительной кампании этого года стало значительное увеличение средств (почти на 68 процентов в сравнении с 2011 годом), выделяемых на подготовку системы образования края к учебному году.  В плановые мероприятия были включены не только ремонтные работы, но и работы по созданию комфортных и безопасных условий для пребывания детей в образовательных учреждениях. В частности, по обеспечению комплексной безопасности: совершенствование пожарной сигнализации,  установку видеонаблюдения в 26 образовательных учреждениях.

 

- Виктор Леонидович,  каковы ваши пожелания и напутствия коллегам – педагогам Камчатки?

- Традиционно накануне нового учебного года, встречаясь на августовском совещании, педагогическое сообщество  определяет ведущий вектор деятельности, исходя из тех задач, которые  стоят перед обществом. 

Сегодня все мы являемся участниками модернизации российского образования. Именно от нас зависит, как быстро оно будет обновляться и развиваться. 

Обращаясь к вам, одному из самых уважаемых, интеллигентных и сплоченных профессиональных сообществ, считаю необходимым подчеркнуть, что исключительная важность образовательной и воспитательной миссии учительства никогда не стояла под вопросом. Вы учите детей знаниям, чести и достоинству, добру и справедливости, способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, открываете тысячи дорог жизни. Общество именно вам доверяет самое дорогое – будущее своих детей, а значит  - свое будущее. 

Желаю всем работникам образования успешного учебного года, новых достижений, творческих находок и профессиональных побед!

И пусть работа  приносит вам радость!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.