Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не останавливаться на достигнутом

17:45
2562

На смену нынешним первоклашкам в дошкольные образовательные учреждения придут самые маленькие камчатцы. С волнением ждут этого момента не только ребятишки, но и их родители: хочется, чтобы детский сад был красивым и уютным, воспитатели - заботливыми, чтобы кормили вкусно. И самое главное – папы и мамы очень надеются, что в этом году мест в детские сады хватит всем малышам.

О том, как решается в крае проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, рассказала заместитель министра, начальник отдела региональной политики и образовательных программ министерства образования и науки Камчатского края Виктория СИВАК:

- Благодаря предпринимаемым усилиям властей разных уровней - федеральной, региональной, муниципальной - проблемы дошкольного образования сегодня вышли из плоскости неразрешимых.

 Впервые за долгие годы в крае ведется строительство детских садов. Некоторые из них уже начали свою работу.

Распахнул двери для камчатской детворы современный детский сад на 200 мест в Петропавловске-Камчатском. К 1 сентября примет первых дошколят новый сад в п. Козыревске Усть-Камчатского района, а до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию детский сад в Елизове.

Строительство большого сельского учебного комплекса школа-детский сад начато в с. Усть-Хайрюзове Тигильского района. А в далеком с. Аянке Пенжинского района завершены работы по реконструкции здания, в котором разместится детский сад.

Проблема дефицита мест решается, в том числе и благодаря использованию внутренних резервов системы образования Камчатского края. В 1-м полугодии 2012 года дополнительно устроено в детские образовательные учреждения 316 детей за счет доукомплектования, а также создания групп кратковременного пребывания по различным направлениям: адаптационные, оздоровительные, подготовки к школе, группы вечернего пребывания и выходного дня.

До конца 2013 года в крае планируется создать места в ДОУ для всех детей, достигших 3-летнего возраста.

С целью создания комфортных условий пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется капитальный и текущий ремонт зданий, приобретается мебель, устанавливается новое технологическое оборудование.

Мероприятия, проводимые в крае с целью решения проблем доступности и качества дошкольного образования, реализуются в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие дошкольного образования в Камчатском крае на 2011-2015 годы».

Вместе с тем проблема обеспечения местами в детских садах остается актуальной для нашего края.

Частично решить эту проблему представляется возможным за счет развития альтернативных форм дошкольного образования. В частности, за счет поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Например, в 2011 году 7 индивидуальных предпринимателей получили гранты в сумме до 300 тысяч рублей на создание детских досугово-развивающих центров для детей дошкольного возраста в Петропавловске-Камчатском. Оказывается консультативная, финансовая помощь гражданам, открывшим собственное дело в сфере услуг по присмотру за детьми дошкольного возраста.

Долгосрочной краевой целевой программой на ближайшее будущее определены основные задачи работы, решение которых, надеемся, позволит снять проблему дефицита мест в детских садах.

Главное - не останавливаться на достигнутом.

 

Для информации: Программа дошкольного образования в Камчатском крае реализуется в 137 муниципальных и государственных образовательных учреждениях, которые посещают 16.611 детей.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.