Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Николай МЕЩЕРЯКОВ: «Бюджетные деньги должны работать на благо камчатцев, а не лежать мёртвым грузом»

16:44
2002

15 августа под председательством Николая Мещерякова состоялось заседание комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Законодательного собрания Камчатского края.

Были рассмотрены два вопроса: исполнение краевого бюджета и реализация инвестиционных мероприятий и долгосрочных краевых целевых программ по итогам 1-го полугодия 2012 года. Как сообщил Н. Мещеряков, это планомерная работа краевых депутатов, призванная обеспечить качественное и эффективное применение бюджетных средств.

«Бюджет Камчатского края в последние годы заметно вырос. Сегодня мы с удовлетворением констатируем, что Камчатка не просто выживает и сводит концы с концами, а развивается. Активизировалось строительство жилья, социальных и инфраструктурных объектов, модернизируются учреждения здравоохранения, приобретается высокотехнологичное оборудование, обновляются школы и детские сады, проводятся иные мероприятия по повышению качества жизни в крае, - отметил Н. Мещеряков. - Все это реализуется за счет бюджетных ассигнований, которых действительно хватает на самые смелые планы. Но как расходуются государственные средства? Этот вопрос волнует краевых депутатов. И мы продолжаем строго контролировать выполнение целевых программ, в том числе, если имеющиеся средства по каким-либо причинам не осваиваются».

В целом, за 1-е полугодие текущего года региональный бюджет - как по доходам, так и по расходам - исполняется стабильно и планомерно, а все программные мероприятия своевременно финансируются. В то же время определенное беспокойство краевого парламента вызывает низкое процентное исполнение ряда программ по таким направлениям, как образование, здравоохранение, строительство и экология. Ситуацию с реализацией долгосрочных краевых целевых программ депутатам доложили представители четырех профильных министерств, заверив, что большая часть денег к концу года будет успешно освоена.

«Вопрос освоения бюджетных средств в рамках целевых программ был рассмотрен на заседании комитета в мае. Тогда депутаты совместно с правительством края пришли к выводу, что необходимо активизировать деятельность министерств и агентств в этом направлении, поскольку времени на выполнение программных мероприятий остается не так много. Сегодня наша точка зрения не изменилась, хотя показатели реализации большинства программ улучшились. Тем не менее есть замечания по ряду целевых краевых программ, к примеру, касающихся строительства, которое в наших условиях ограничено климатическими особенностями», - подчеркнул председатель депутатского комитета.

Особое внимание депутаты предложили обратить на работу с районами. «Муниципалитетам для участия в целевых программах необходима активная помощь как исполнительной, так и законодательной властей края. Где-то требуется поддержка в оформлении документации, в качественном проведении расчетов, а где-то и призыв к ответственности, контроль за работой местных органов власти, - сказал Н. Мещеряков. - В бюджете есть средства на развитие экономики края, на улучшение социального климата и повышение качества жизни. Значит, они должны работать на благо камчатцев, а не лежать мертвым грузом».

В свою очередь, 1-й заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Потиевский заверил, что с министерств и ведомств будут по всей строгости спрашивать за неосвоение бюджетных средств в рамках целевых программ и наказывать неисполнительных чиновников.

В настоящее время в крае реализуются 24 инвестиционные и 61 целевая программы, на сумму свыше 13 млрд рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.