Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О планах и перспективах

18:05
2696

Долгосрочная краевая целевая программа «Развитие образования в Камчатском крае на 2013-2015 годы» принята в конце июля правительством Камчатского края.

Программа разработана в целях обеспечения доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного социально ориентированного развития российского общества и потребностями жителей Камчатского края.

Общий объем финансирования программы на 2013-2015 годы составит 1 млрд 300 млн рублей, в том числе из средств краевого бюджета - более 1млрд рублей.

На что будут потрачены эти средства?

В связи с ежегодным увеличением числа школьников, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), будут реализованы мероприятия, направленные на формирование в школах соответствующей материально-технической, учебно-методической базы, повышение квалификации педагогических и руководящих кадров, расширение возможностей информационных технологий в организации обучения школьников.

Предстоит работа по формированию региональной системы оценки качества образования, разработке и введению инновационных механизмов независимой оценки.

Продолжится планомерная и целенаправленная работа по развитию системы выявления, поддержки и последовательного сопровождения талантливых детей.

Предусмотрено дальнейшее развитие дистанционной формы обучения, с увеличением числа участников образовательного процесса.

Педагоги по-прежнему в центре внимания. Будут реализованы мероприятия, направленные на повышение социального статуса, уровня благосостояния и профессионализма работников системы образования.

Создание безопасных и комфортных условий обучения в каждой школе, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся, – также в числе приоритетных направлений.

Облик школ - как по форме, так и по содержанию - должен значительно измениться. Они должны стать центром не только обязательного общего образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом.

 

Для информации:

По состоянию на 1 января 2012 года система общего образования Камчатского края представлена 119 образовательными учреждениями: 7 - начального общего образования, 15 - основного, 91 - среднего (полного), 5 - специального (коррекционного), 1 - оздоровительного (для детей, нуждающихся в длительном лечении). Программы основного общего и среднего (полного) образования также реализуют 6 вечерних (сменных) общеобразовательных школ.

Для Камчатского края характерно значительное количество малокомплектных школ – 25 процентов от общего числа дневных.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.