Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В числе приоритетных

17:54
1947

Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в нынешней школе уже невозможно без помощи современных информационных технологий.

Новые технологии позволяют организовывать процесс обучения дистанционно. Для ученика это существенное расширение возможностей самостоятельной работы, для учителя – увеличение времени общения с учениками, что особенно важно в режиме дискуссии, а не монолога.

С развитием таких технологий ученики сельских школ отдаленных территорий, а также дети с ограниченными возможностями здоровья получили реальную возможность стать активными участниками образовательного процесса.

Модернизация системы российского образования определяет развитие дистанционной формы обучения в числе приоритетных. Особенно это важно в свете предъявляемых сегодня требований - обеспечение качества и доступности.

В 2008 году 5 школ Камчатского края стали участниками проекта «Дистанционное обучение школьников Камчатского края с использованием интернета». Реализация проекта позволила к 2012 году организовать такую форму обучения еще в 14 общеобразовательных учреждениях.

В условиях нашего региона дистанционного образование - насущная необходимость: в школах отдаленных территорий, где отсутствуют учителя по отдельным предметам, сетевые педагоги проводят обучение через интернет. Воспользоваться такой возможностью уже могут 300 учащихся.

Средства, которые выделяются в рамках проекта «Дистанционное обучение школьников Камчатского края с использованием интернета», рассчитаны на приобретение и установку компьютеров, телекоммуникационного оборудования, подключение к высокоскоростному интернету, подготовку квалифицированных кадров.

Реализация направления ПНПО «Внедрение современных образовательных технологий» позволила организовать доступ к высокоскоростной сети интернет с бесплатным трафиком всех школ края. На эти цели из краевого бюджета были выделены средства в размере более 7 млн рублей.

Для центра дистанционного образования детей-инвалидов, который действует в Камчатском педагогическом колледже, в этом году дополнительно приобретено компьютерного, телекоммуникационного, специализированного оборудования и программного обеспечения на общую сумму около 12 млн рублей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (на базе центра получает образование 71 ребенок из 9 муниципальных районов) благодаря современному техническому оборудованию получили возможность не только получать знания, но и участвовать во внеклассных мероприятиях наравне с другими учениками.

Реализация проекта «Дистанционное обучение школьников Камчатского края с использованием интернета» позволила повысить качество и доступность образования. В условиях введения ФГОС дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.