Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Мы заинтересованы во всестороннем разбирательстве в министерстве спорта»

20:07
2400

Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко будет отстранен от должности до окончания следствия. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Сейчас В. Кравченко находится под стражей. «Когда арест будет снят, по решению суда, мы отстраним его от должности на весь период следствия. Исполнять его обязанности будет заместитель министра Андрей Иванов», - отметил Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что факт финансовых нарушений в краевом минспорте был выявлен в ходе проверки министерства финансов Камчатского края по итогам финансового года. Этот вопрос был вынесен на заседание краевой комиссии по противодействию коррупции с участием правоохранительных органов. Впоследствии материалы проверки были переданы в прокуратуру Камчатского края.

«Мы заинтересованы во всестороннем разбирательстве по факту случившегося в министерстве спорта. Виновные, кто бы это ни был, должны понести ответственность. Но подчеркну, все должно быть в правовом поле, - сказал глава региона. – Со своей стороны, мы усилим контроль за деятельностью министерства спорта и других органов исполнительной власти. В случае нарушений будем принимать жесткие кадровые решения».

Первое уголовное дело в отношении В. Кравченко было возбуждено 8 августа. По данным следствия, летом прошлого года он предложил одному коммерсанту принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров для юных хоккеистов. Были созданы условия для того, чтобы упомянутый коммерсант выиграл аукцион и поставил товар низкого качества по завышенной стоимости. Ущерб краевому бюджету составил более 6,9 млн рублей.

Позже было возбуждено еще одно уголовное дело. Как полагает следствие, в декабре 2011 года чиновник, зная о нарушении предприятием условий госконтракта на поставку горнолыжного инвентаря, за невыполнение действий по применению штрафных санкций получил от соучредителя этого предприятия взятку в размере 2 млн рублей. Известный на Камчатке коммерсант Ч., написавший заявление о даче взятки, теперь проходит по делу в качестве свидетеля.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.