Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аграрный прорыв

19:07
3090

Сделан реальный шаг в обеспечении жителей Камчатки собственной мясной продукцией. Об этом заявил губернатор края Владимир Илюхин во время посещения действующего свинокомплекса  в п. Сокоче Елизовского района.

«Заканчивается строительство первой очереди свинокомплекса, остались только работы по благоустройству территории, - рассказал руководитель предприятия ОАО «Агротек Холдинг» Владимир Рубахин. – Канадских племенных свиней мы завезли в январе 2012 года, а несколько недель назад появилось первое потомство - более 700 поросят».

Планируется, что на предприятии будет создано около 200 рабочих мест. В настоящее время здесь работают несколько специалистов, приглашенных из других регионов.

«Когда предприятие выйдет на заявленную мощность, мы сможем получать не только генетически здоровое потомство свиней для наших фермеров, но и качественное мясо для внутреннего потребления. Для Камчатки это не только экономически выгодный, но и социально значимый проект», - подчеркнул Владимир Илюхин.

К производству парного мяса в полном объеме ферма будет готова уже через 5 лет, когда поголовье свиней составит 48 тысяч голов. Первую парную свинину с фермы п. Сокоча камчатцы смогут попробовать уже в феврале будущего года. По цене, как обещают руководители свинокомплекса, она будет не выше завозной.

В ходе беседы Владимир Рубахин представил губернатору проект строительства второй очереди свинокомплекса. Общая стоимость этого проекта составит 140 млн рублей.

«Планируется, что предприятие освоит не только производство мяса, но и наладит выращивание овощей в теплицах. Кроме того, губернатор дал поручение министерству строительства выработать предложения по выбору участка для строительства жилья работникам сельскохозяйственной сферы, в том числе и для тех, кто будет работать на данном предприятии», - сообщила  врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

«Это реальный проект, который действительно станет основой будущей экономики Камчатки. Мы обязательно окажем ему всестороннюю поддержку», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также отметил, что правительство Камчатского края разработало механизмы налоговой поддержки для социально значимого бизнеса. Так, в Камчатском крае принят закон, который предусматривает льготу по налогу на вновь вводимое имущество для инвесторов, которые реализуют крупные проекты в сфере сельского хозяйства. ЗАО «Агротек Холдинг» первым воспользовалось этой льготой.

Кроме того, в крае действуют программы поддержки сельхозпроизводителей. Например, правительством края хозяйствам возмещается значительная часть стоимости приобретенного скота, компенсируются расходы на покупку кормов и оборудования. Предприятию «Агротек Холдинг» компенсируется процентная ставка по кредиту.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.