Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Акционеры «АКРОСа»: в одном иске отказано, на очереди - новые

18:14
3695

Арбитражный суд Камчатского края отказал в удовлетворении иска о признании недействительным решения реорганизовать ЗАО «АКРОС». Меж тем в суд подано еще несколько исков, ответчиками по которым проходят эта компания, а также владельцы ее контрольного пакета акций - как нынешние, так и прошлые.

Напомним кратко суть дела. В ноябре 2011 года тогдашний гендиректор ЗАО «АКРОС» Валерий Воробьев и председатель совета директоров Михаил Мулляр продали свой контрольный пакет акций почти за 100 млн долларов. Покупателем стало ЗАО «Карат-1» из Мурманска. 6 марта 2012-го на внеочередном собрании акционеров было объявлено, что «АКРОС» будет реорганизован в форме выделения из него трех новых компаний. По словам владельцев контрольного пакета, речь идет о профилировании промысловой деятельности. Основной специализацией «АКРОСа» должно стать ведение промысла минтая, сельди, кальмара, приемка лососевых. Выделяемые же фирмы станут вести промысел креветки и краба.

Подобные шаги нового руководства нашли поддержку не у всех акционеров. В итоге, 5 человек, которым совокупно принадлежит 0,41 процента акций, через Арбитражный суд предъявили «АКРОСу» иск. Помимо прочего, они требовали признать решение мартовского собрания акционеров недействительным, посчитав, что оно нарушает их права и интересы. Однако Арбитражный суд, рассмотрев иск, постановил отказать в его удовлетворении.

Другие исковые требования рядовых акционеров связаны с тем, что они не согласны с ценой, предложенной за их акции. Им предлагают продать акции по 1.202 рублей (так их оценило ООО «Центр инвентаризации и оценки недвижимости», которое, как и «Карат-1», из Мурманска). Истцы же считают, что ценные бумаги «АКРОСа» стоят дороже. Ведь В. Воробьев и М. Мулляр свои акции продали, в среднем, по 726 долларов.

Сейчас в Арбитражном суде Камчатского края находится три исковых заявления к ЗАО «АКРОС» с требованием применять в расчетах при выкупе акций иную цену. Два из них объединены в одно производство.

Кроме того, был подан иск о признании недействительным договора купли-продажи контрольного пакета акций. Ответчиками в нем указаны ЗАО «АКРОС», В. Воробьев, М. Мулляр, ЗАО «Карат-1» и Сбербанк России, выдавший кредит на эту сделку.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.