Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: «Правосудие должно быть доступным»

16:25
2215

23 августа, на заседании комитета Заксобрания края по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, была поддержана законодательная инициатива, предложенная Камчатским краевым судом, об образовании постоянного судебного присутствия в четырех отдаленных районах полуострова.

Как пояснил председатель комитета Борис Чуев, сегодня назрела необходимость узаконить с юридической точки зрения наличие постоянных судебных органов в Ключах и Палане, а также в Соболеве и Эссо.

- Эти населенные пункты можно отнести к отдаленным и труднодоступным. В силу географических и климатических особенностей нашего полуострова они нередко бывают отрезаны от остальной части Камчатского края, - сказал Б. Чуев. - В 2010 году были упразднены Быстринский и Соболевский районные суды, а их полномочия переданы Мильковскому и Усть-Большерецкому судам. В то же время эти населенные пункты разделяют сотни километров, причем не везде есть регулярное автомобильное сообщение.

Он подчеркнул, что людям в отдаленных районах необходима доступность судебных органов, а правосудие должно быть приближено к месту жительства тех, кто участвует в судебных делах.

Законопроект единогласно поддержан членами комитета по госстроительству, будет рассмотрен на сентябрьской сессии Законодательного собрания Камчатского края. В случае одобрения краевым парламентом законопроект направят в Государственную Думу для окончательного утверждения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.