Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На «хорошо» и «отлично»

18:39
3235

17 августа стал последним днем работы комиссии по приемке образовательных учреждений, которая проводилась в течение целого месяца. В школы, детские сады, учреждения дополнительного образования Петропавловска-Камчатского ежедневно выезжала комиссия, в составе специалистов департамента социального развития, представителей пожарной инспекции, управления Роспотребнадзора, технадзора, Федеральной службы безопасности, УВД и ГАИ.

Как сообщил руководитель департамента социального развития Петропавловска Грант Шайгородский, всего комиссия посетила 107 учреждений. В них проходили работы по ремонту пищеблоков, спортивных и актовых залов, проведены косметические ремонты, в некоторых учреждениях прошли работы по установке и восстановлению ограждений и ремонту кровель. Серьезных нарушений выявлено не было. А небольшие замечания, которые комиссия адресовала к нескольким учреждениям, были исправлены к 24 августа.

Отдельно необходимо отметить, что комиссия не принимала учреждения, закрытые на сейсмоусиление (это школа №1, детские сады №№38, 57, 48, 47). Эти учреждения подлежат приемке по иной процедуре.

 

Вкусная и качественная еда – залог здоровья школяра

В ряде школ Петропавловска окончены работы, которые проводились в рамках проекта по модернизации материально-технической базы школьного питания.

Как пояснил Грант Шайгородский, идеология данного проекта состоит в следующем: на базе отдельного общеобразовательного учреждения, располагающего полным набором необходимых помещений, создается центр по предварительной обработке сырья (мясного, рыбного, овощного) и приготовлению полуфабрикатов высокой степени готовности для их дальнейшего направления в другие школы. Такая система позволит обеспечить обучающихся качественным питанием в соответствии с современными требованиями санитарных правил, учитывая, что большинство школьных столовых были построены как столовые-доготовочные.

Окончательное приготовление блюд осуществляется непосредственно в каждом учреждении на современном оборудовании – пароконвектоматах, которые позволяют применять разные технологии: обжарку, запекание, тушение, варку на пару. Такое оборудование сводит к минимуму потери питательных веществ, витаминов, минеральных солей и других биологических веществ приготовленного продукта.

В настоящее время центр по изготовлению полуфабрикатов уже имеется на базе средней общеобразовательной школы №27, оттуда подготовленное сырье на специализированном транспорте доставляется в расположенные рядом школы №№28, 30, 31, 39, 33.

На сегодняшний день в школах №9, 34, 43 завершаются ремонтные работы и практически осуществлено технологическое переоснащение пищеблоков школьных столовых. «Была проведена колоссальная работа: демонтировано старое оборудование, отремонтированы и заменены инженерные коммуникации, системы вентиляции, облицованы кафельной плиткой стены, произведены устройство полов, отделка потолков, установлены новые окна и двери, производится монтаж современного технологического оборудования, закупленного в соответствии с проектом модернизации материально-технической базы школьного питания», – рассказал Грант Шайгородский.

Стоит отметить, что дизайном своих столовых помещений занимается коллектив учреждения, поэтому ни одна столовая не похожа на другую. В столовые, помимо оборудования, закуплена новая мебель, посуда, установлены красочные тематические стенды.

 

Обновленные детские сады ждут воспитанников

В детских садах Петропавловска полным ходом идут мероприятия по  реализации программы «Развитие дошкольного образования на 2012-2015 годы». Как сообщили в департаменте социального развития городского округа, в этом году на ремонт, приобретение мебели и технического оборудования из бюджета Петропавловска выделено более 100 млн рублей, из бюджета Камчатского края – более 97 млн рублей.

То, как реализуется проект, неоднократно проверяли должностные лица краевого правительства, администрации города, представители общественности. На сегодня завершен ремонт фасадов в детских садах №№1, 6, 16, 17, 24, 36, 41, 45, 46, 56, 72. Также во всех дошкольных учреждениях окончены работы по замене окон. Кроме этого, в ряде детских садов отремонтированы балконы, навесы, установлены новые двери, закупаются игровые комплексы.

Только на новую мебель, которая появится в 45 учреждениях, в этом году выделено 15 млн рублей. «Это далеко не весь перечень работ, которые ведутся сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Петропавловска, – отмечает начальник отдела образования администрации городского округа Лариса Артеменко. – В задачи программы «Развитие дошкольного образования в Петропавловске на 2010-2015 годы» входит создание дополнительных мест в учреждениях за счет открытия новых групп в действующих детских садах». Например, в детских садах №№22 и 43 помещения, занимаемые ранее кабинетами изобразительного искусства, в ближайшее время будут переоборудованы под помещения, предназначенные для детских групп.

К 2015 году планируется полное обновление материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений посредством приобретения технологического оборудования для прачечных и пищеблоков.

 

Художественная и музыкальные школы не отстают

Существенные изменения произошли и в ряде учреждений дополнительного образования и культуры Петропавловска. Ремонтные работы завершены в 6 музыкальных школах, а также в филиале художественной школы.

В детской музыкальной школе №1 отремонтированы лестница и вход, а в школе №3 - два кабинета, произведены  обшивка фанерой пола, демонтаж старых плинтусов, настил линолеума, установка теплосчетчиков. В музыкальной школе №4 завершаются работы по опрессовке, замене электропроводки, установке новой  мебели в актовом  зале. Капитальный ремонт заканчивается в школе №5, в музыкальной школе №6 отремонтирована лестница, ведущая с 1-го на 4-й этаж. Выполнен ремонт в некоторых кабинетах, произведена покраска лестничной площадки в школе №7.

В филиале художественной школы завершается реконструкция теплового узла, установка подвесных потолков.

В отделе культуры отметили, что во всех учреждениях дополнительного образования состояние пожарной, антитеррористической  безопасности удовлетворительно. В преддверии нового учебного года все учреждения посетит комиссия по приемке учебных заведений, в которую входят представители пожарной инспекции, Роспотребнадзора, специалисты департамента социального развития Петропавловска.

 

Детям из малообеспеченных семей – в подарок письменные принадлежности и зимняя одежда

В преддверии нового учебного года каждому нуждающемуся ребенку будет вручен набор письменных принадлежностей. В комплект входит все необходимое для обеспечения нормального учебного процесса. Большинство малообеспеченных семей уже воспользовались этой возможностью.

Наборы делятся на четыре группы: одни комплекты формируются специально для первоклашек, другие – для учеников 2-4 классов, третьи – для школьников 5-6 классов, четвертые – для учеников среднего звена и старшеклассников. В зависимости от возраста ребенка в комплект войдут ручки, карандаши, альбомы и краски, пеналы, наборы для черчения, предметные тетради и др.  Как отметили в отделе по предоставлению социальных услуг, в набор первоклассников войдут ранцы.

В текущем году школьные наборы получат 1.500 детей. На эти цели из городского бюджета выделено 1,5 млн рублей. Выдача комплектов началась с 1 августа. А в октябре тысяче ребятишек из малообеспеченных семей помогут одеться к зимнему сезону. Для них уже закупили обувь и верхнюю одежду (куртки, пальто) на 3,5 млн рублей. Такая помощь оказывается единовременно, не чаще раза в год. Предоставляют ее на основании заявления гражданина или заявки образовательного учреждения (школы) городского округа. Право на получение натуральной помощи в виде школьно-письменных принадлежностей имеют семьи с несовершеннолетними детьми, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае на душу населения.

 

Сергей СемЁнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.