Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На западное побережье Камчатки доставят продовольствие

17:51
2486

В порту Владивостока к отправке на западное побережье Камчатки готовится судно, которое доставит 786 тонн продовольствия и товаров первой необходимости. Об этом рассказал генеральный директор ГУП «Камчатпродснаб» Иван Cырбу.

«Сейчас идет формирование груза, - рассказал Иван Cырбу, - основная часть товара на складе, на подходе еще 120 тонн консервов. Везем мы самое необходимое: муку, масло, мясо, крупы. Всего 57 наименований».

По словам Ивана Cырбу, прямая поставка из Владивостока в отдаленные поселки Корякии позволит сэкономить значительную часть средств на перевозке, что, в итоге, поможет сдержать розничные цены в поселковых магазинах.

«Считайте сами: мы везем груз из Приморья в Манилы по 7 рублей за кг, - продолжил Иван Cырбу. - Если бы мы везли этот же груз из Петропавловска коммерческим транспортом, то платили бы уже по 17 рублей. Плюс рейдовая разгрузка. А судно, которое мы зафрахтовали, имеет класс «река - море», оно само подойдет к Манилам. К тому же цены на товары в Приморье ниже камчатских на 20-30 процентов».

Иван Cырбу также рассказал, что из завезенных товаров в каждом райцентре будет сформирован своего рода неприкосновенный запас продуктов: «Необходимо подстраховаться, чтобы в случае ЧС нам не пришлось завозить, к примеру, муку самолетами, как это было нынешней весной. Гораздо проще и дешевле будет доставлять товары по короткому плечу».

Из Владивостока судно, ориентировочно, должно выйти 12 сентября.

«К сожалению, раньше никак не получится, – сказал Иван Cырбу, - из-за проведения саммита АТЭС приморские порты будут закрыты. Но даже с учетом этого мы успеем завезти груз в Корякию до конца сентября, когда на реках пойдет первая шуга».

Напомним, ГУП «Камчатпродснаб» было создано летом прошлого года по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина для централизованной поставки продуктов в северные районы региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.