Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наказы избирателей: миллион на каждого депутата

16:24
3230

До 4-х социально-значимых наказов избирателей сможет ежегодно выполнить каждый депутат Законодательного собрания Камчатского края.

23 августа законопроект «О наказах избирателей в Камчатском крае» был рассмотрен на заседании комитета краевого парламента по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений.

Как отметил председатель комитета Борис Чуев, в практике каждого депутата есть немало случаев, когда избиратели обращаются с просьбой о помощи в решении конкретных насущных вопросов:

- Нередко помощь необходима какому-то социальному учреждению - к примеру, детскому саду или школе в приобретении музыкальных инструментов, современного оборудования, замене окон и дверей. Не всегда можно своевременно оказать поддержку, поскольку это требует денег. В то же время мы знаем, что люди ждут от депутатов решения конкретных вопросов, и это своего рода показатель деятельности народного избранника, - подчеркнул Б. Чуев. - Предложенный законопроект позволяет запланировать в краевом бюджете средства на выполнение наказов избирателей и действенно реагировать на предложения, поступающие от земляков.

Объем средств на реализацию наказов будет определяться ежегодно при принятии бюджета, однако он составит не менее 1 млн рублей на каждого депутата. А чтобы результат получился действительно социально-значимым, на эту сумму планируется выполнить не более 4-х наказов.

При этом исключается возможность использования средств не по назначению. В законе будет четко прописано, что предложения избирателей должны вноситься не единолично, а на общем собрании граждан, после чего наказы согласовываются с органами местного самоуправления и краевыми властями. Любой житель края сможет ознакомиться с перечнем наказов, поскольку после утверждения их будут размещать на официальном сайте Законодательного собрания.

Депутаты краевого парламента также смогут контролировать проведение работ при реализации наказов, и в обязательном порядке будут информировать жителей своих округов о том, что удалось сделать.

Проект будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания Камчатского края, которая состоится в сентябре. Планируется, что закон начнет действовать с 2013 года. Необходимо добавить, что депутаты краевого парламента не ограничиваются выделением средств только лишь в рамках закона о наказах. Они ведут активную работу, привлекая спонсоров для помощи школам, детским садам, больницам, социальным учреждениям, незащищенным гражданам. Многие народные избранники направляют на эти цели и собственные средства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.