Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Педагогам края – жильё и повышение зарплаты

19:04
4701

Молодые учителя, нуждающиеся в жилье, получат служебные квартиры. О запуске программы по обеспечению служебным жильем молодых специалистов сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, выступая на ежегодном августовском совещании учителей, которое состоялось 22 августа.

«Уже в этом году мы запускаем уникальную краевую программу, рассчитанную на работников социальной сферы. Дома, которые мы строим для молодежи в Петропавловске-Камчатском, будут сданы уже этой осенью. Первые 100 квартир получат молодые учителя, врачи, работники культуры», - сообщил Владимир Илюхин. Он также добавил, что с 2012 года учителя, в возрасте до 35 лет, которые отработали в школе не меньше года, смогут претендовать на льготные условия по ипотеке. За счет федеральных и краевых средств уже в этом году 40 преподавателей получат субсидии до 300 тысяч рублей на приобретение жилья. «В следующем году программа обязательно будет расширена», - подчеркнул губернатор.

Было отмечено, что с 1 октября на 6 процентов будет проиндексирована зарплата всем работникам бюджетной сферы. «Кроме того, до конца года Президент поставил задачу подтянуть среднюю зарплату всех педагогических работников до средней по экономики (по нашим расчетам, в конце года она составит около 40 тысяч рублей). В следующем году акцент будет сделан на повышение зарплат работникам дошкольных учреждений», - сказал глава региона.

В августовском совещании учителей 2012 года приняли участие около 200 представителей педагогического сообщества Камчатки. На мероприятии присутствовали делегаты от 10 муниципальных образований края, еще 4 муниципальных образования работали в селекторном режиме. Прямую трансляцию совещания можно было увидеть на официальном сайте правительства Камчатского края.

С докладом о проекте модернизации региональной системы образования выступила заместитель председателя правительства края Ирина Унтилова. Она отметила, что в 2012 году на это направление будет направлено 205 млн рублей (из них более 191 млн – средства федерального бюджета).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.