Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рецепт уникального дня

17:32
2833

Как сделать так, чтобы новый день начался по-настоящему ярко? Чтобы он был не похож ни на один другой день в году? Рецепт прост: нужно приехать на Халактырский пляж и вместе с земляками первыми в стране встретить лучи восходящего солнца. День, который начался именно так, просто не сможет оказаться банальным.

Встреча рассвета на берегу Тихого океана – одно из главных мероприятий, проводимых в рамках Дней туризма. Этот фестиваль отмечается на Камчатке уже 4-й год подряд, а в 2010 году ему был присвоен статус официального праздника нашего края. И не случайно он празднуется именно с августа по октябрь – в это время Камчатка наиболее привлекательна для туристов со всего мира. И идея массовой встречи рассвета на Халактырском пляже тоже появилась у организаторов не случайно.

- Очень символично, что именно камчатцы видят первые лучи солнца, ведь Камчатка – это не просто место, где начинается Россия и зарождается очередной день для всей страны, но и самый прекрасный уголок земли! – такими словами с новым днем всех собравшихся на берегу океана поздравил исполняющий обязанности министра спорта и туризма края Андрей Иванов.

Хотя массовая встреча рассвета стала уже традиционным мероприятием, в этом году значительно изменился его формат. Нет, сам рассвет прошел по плану – в 06.15, как и ожидалось. А вот ночной дискотеки под открытым небом организаторы проводить не стали, помня по опыту прошлых лет, что культурно народ у нас отдыхать все-таки не умеет. И было решено сделать встречу рассвета спокойным и романтичным, каким это удивительное явление природы и должно быть. Конечно, далеко не все камчатцы оказались согласны с новым форматом, однако рассвет от этого не стал менее прекрасным…

- В прошлом году мы были здесь всей семьей – я, жена Ксения и наш 7-летний сын Максим, - рассказывает Егор Ульянов, один из ожидающих рассвета на Халактырском пляже. – Но от огромного количества нетрезвых людей нам стало как-то не по себе. В этом году обстановка гораздо спокойнее. Можно действительно насладиться первыми лучами солнца. Жаль только, что многие приезжали сюда, наверное, за чем-то другим, поэтому уезжали разочарованными, даже не дождавшись рассвета. Который в этом году, как мне кажется, был красивее.

Тех, кто действительно хотел увидеть, как восходящее солнце отражается в неспокойных водах океана, не испугали ни ранний подъем в 4 утра, ни моросящий дождик. Были и те, кто приехал на Халактырский пляж с вечера и добирался туда на велосипедах.

- Нам нравится большой компанией выезжать на природу, поэтому и тут мы не упустили такую возможность, - говорит Виктория Подлесная, руководитель «Камчатской велосипедной компании». –  Мы - опытные велотуристы, поэтому нас не испугали ни километры пути до пляжа, ни песок под колесами. Для нас дорога – это удовольствие. А рассвет над океаном – ради такой цели можно и ночь не поспать.

Мероприятия начались в 5 утра 25 августа – на берегу океана был зажжен большой костер, а затем в ночное небо запустили фейерверк, чтобы разбудить утро нового дня. Всех собравшихся на берегу развлекал своими танцами национальный молодежный ансамбль «Коритэв». Также организаторами были запланированы соревнования по пляжному волейболу, различные конкурсы, такие как «Мистер Мускул» и «Мисс Океан». Правда, некоторых мероприятий пришлось ждать очень долго, что давалось неспавшим всю ночь людям с большим трудом. А солнце над Камчаткой в это время поднималось все выше и выше. И казалось, что оно и светит ярче, и встретивших его камчатцев согревает как-то по-особенному.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.