Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вернуть доверие людей

19:23
2888

Губернатор Владимир Илюхин отправил в отставку правительство Камчатского края. О своем решении глава региона объявил во время встречи с заместителями председателя правительства края 23 августа.

«Сегодня мною подписано распоряжение об отставке правительства. Все 22 члена правительства будут временно исполнять обязанности, до новых назначений», - заявил Владимир Илюхин. Он отметил, что за последнее время на Камчатке произошло несколько инцидентов, которые дискредитируют органы власти субъекта. «Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки», - отметил губернатор. По его словам, новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца.

«За это время мы проведем проверки по каждому чиновнику в правоохранительных органах. В соответствии с этим мы будем принимать дальнейшие решения.  Кроме того, будет дана оценка работы каждого руководителя. Те, кто оправдал доверие, кто показал высокую эффективность, будут вновь назначены на свои посты», - сказал Владимир Илюхин, при этом не исключив, что смена состава будет существенной.

По словам губернатора Камчатского края, ряд кадровых перемен коснется также министерств и агентств. В частности, с поста министра спорта уволен Виктор Кравченко. «Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти», - заявил губернатор.

«Отставка правительства – это не «чистка рядов», это своего рода проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но еще раз повторю: те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия, будут уволены», - сказал губернатор.

Владимир Илюхин  подчеркнул, что главная задача «переаттестации» - оздоровить обстановку в крае и полностью вернуть доверие людей к власти, к краевому правительству.  «Необходимо, чтобы камчатцы понимали и поддерживали работу правительства. Ведь все что мы делаем – для людей».   

«Отставка правительства Камчатского края – смелое решение губернатора», - так прокомментировал журналистам решение губернатора Камчатского края министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев.

«Мы советовались с Владимиром Ивановичем по этому поводу,  и я полностью  поддержал  его правильное решение.  Мы должны узнать, что из себя на самом деле представляют руководители в крае. Когда губернатор брал их на работу, правоохранительные органы докладывали о чистоте перед законом кандидатов на высокие должности. Сегодня у нас появились вопросы и к самим правоохранительным органам. Кроме того, мы посмотрим, будут ли люди цепляться за свои должности. Я уверен, что когда человек начинает цепляться за должность, он перестает работать. В целом, отставка правительства Камчатского края – это смелое решение губернатора, кстати, новое в Российской Федерации. Считаю, что такой шаг может быть эффективным способом для борьбы с коррупцией», - сказал полпред.

Позицию губернатора края поддержала и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатки Ирина Яровая, назвав ее «верной, принципиальной и последовательной». «Считаю, что это решение сообразуется с уровнем доверия, которое оказано Владимиру Илюхину жителями Камчатки, с его личным отношением к судьбе края… Уверена, что закон, порядок, ответственность и профессионализм в работе всего правительства Камчатского края будут обеспечены», - подчеркнула Яровая.

Добавим, что в состав правительства Камчатского края входят 2 вице-губернатора, 8 заместителей председателя правительства, 9 министров и 3 руководителя агентств.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.