Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Благоустройство микрорайонов Петропавловска должно вестись комплексно»

19:20
3315

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ознакомился с ходом работ по благоустройству Петропавловска-Камчатского. Глава региона посетил микрорайоны «АЗС» и «Силуэт», где накануне были заасфальтированы межквартальные проезды и придомовые территории.

По словам Владимира Илюхина, нередко подрядчики допускают  некачественный ремонт, и после сдачи объекта приходится устранять недоработки. К тому же, по мнению губернатора, подходить к благоустройству необходимо комплексно. Так, при ремонте двора дома №14, на ул. Бохняка, подрядчики заасфальтировали лишь половину дорожного полотна.

«Работы по благоустройству должны вестись по микрорайонам, - заявил Владимир Илюхин, - для завершенности необходимо разбить скверы, уложить асфальт, оборудовать тротуары и все – микрорайон готов, а не латать дыры, как это делается сейчас». 

Отдельное внимание губернатор уделил домам, которые пойдут под снос. Так, на пр. 50-летия Октября и ул. Горького было произведено благоустройство прилегающей территории, несмотря на то, что несколько соседних домов должны быть расселены и снесены.

«Благоустройство, конечно же, должно быть, - сказал глава региона, - но у нас много площадок, где есть дома, которые будут расселены и пойдут под снос. Там, естественно, надо сначала снести дома, а  потом уже производить благоустройство. Необходимо целесообразно тратить бюджетные средства».

В 2013 году в краевой столице начнется масштабное дорожное строительство. Губернатор поставил эту задачу перед городскими властями как первоочередную.

«Необходимо расширять дороги и строить развязки – без этого мы никак не обойдемся, - сказал Владимир Илюхин. – Мы запланируем в бюджете следующего года начало этих работ, чтобы в 2013 году подрядчики уже смогли приступить к строительству».  

Первым делом планируется оборудовать дополнительную полосу движения на участке дороги между «Силуэтом» и ЦУМом, а также оборудовать в этом районе пешеходную дорожку, которой сейчас активно пользуются автомобилисты. Делясь планами на будущее, губернатор сказал, что пристальное внимание будет уделено не только дорогам.

«После объезда родилась идея создать краевую программу по ремонту фасадов, - рассказал Владимир Илюхин. - Для того чтобы можно было выделить деньги на приведение  в надлежащее состояние фасадов домов, причем не только в Петропавловске-Камчатском, но и в других населенных пунктах края. В этой же программе планируется предусмотреть снос строений, которые портят архитектурный облик».

Напомним, в 2012 году на реализацию мероприятий долгосрочной краевой целевой программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Камчатского края на 2012-2016 годы» было выделено 1 млрд 538 млн рублей. Из них 1 млрд 215 млн рублей - средства краевого бюджета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.