Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Абракадабра в средней школе

16:43
3082

- А ты можешь так, чтобы я загадал карту, а ты ее из колоды вытащил? - требовательно спрашивает маленький черноволосый мальчик.

- А можешь, чтобы эта монета исчезла, а потом появилась опять? - нетерпеливо кричит другой.

В центре собравшейся толпы школьников стоит 9-классник и сосредоточенно перебирает карты. Они то раскрываются в его руках пышным веером, то извиваются, как змея и переползают из одной ладони в другую.

- А ты можешь, чтобы рубашки карт цвет поменяли? - тихим зачарованным голосом спрашивает кто-то.

- Нет, - смущенно улыбается юный фокусник, - я же не волшебник еще, учусь только.

Фокусника - старшеклассника Виталия Ускова - знают в школе № 36 почти все, даже ученики младших классов. Ни один концерт, ни один классный час не обходится без его удивительных номеров. Карты, монеты, ручки, карандаши, резинки, кольца, цветы, батарейки, банки, - все эти простые предметы в его ловких руках оживают и обретают какую-то тайну, о происхождении которой фокусник никому не рассказывает, даже самым близким друзьям.

«В прошлом году я посмотрел шоу известного японского фокусника Сирила Такаямы, - вспоминает Виталий, - и решил разгадать один из его трюков. Я внимательно следил за всеми его движениями и смог увидеть его уловки, а потом попробовал повторить. Первый фокус с исчезающей монетой, очень простой, я показал своему другу. И с этого дня фокусы стали для меня главным увлечением».

Сегодня Виталий работает в нескольких жанрах иллюзии, занимается микромагией, манипулируя мелкими предметами, находящимися под рукой. Сценической магией, подразумевающей большой реквизит, а также левитацией, заставляя предметы парить над руками. И ментальной магией, когда зритель что-либо загадывает, а задача фокусника - предвидеть, что он загадал. По словам молодого иллюзиониста, есть трюки разной сложности, которые требуют разного количества времени на освоение: если техника простая, то научиться можно за полчаса, утверждает он. А есть фокусы, которые нужно тренировать более полугода. Например, так долго он старался заставить кольцо левитировать. «Я могу повторить трюк известного современного фокусника Криса Анджела «Четыре туза», делаю и «Отрывание ног от тела». Но сейчас я считаю самым классным трюк Дэвида Копперфильда «Лазерная иллюзия», где на лазерный луч можно повесить пиджак, - рассказывает Виталий. - Я очень хочу его повторить, но это требует больших вложений. Я уже стал его разрабатывать и изменять под себя, чтобы трюк стал дешевле».

Юный фокусник занимался и очень популярным сегодня направлением иллюзии - уличной магией, подходил к незнакомым людям и показывал фокусы. Здесь очень важна подача, нужно правильно говорить со зрителем, не использовать во время фокуса слова-паразиты, потому что это отвлекает зрителей и намекает на непрофессионализм исполнителя. «Но уличной магией я занимаюсь мало не из-за того, что это сложно. Просто оказалось, что многие люди сейчас боятся фокусников, - сетует Виталий, - считают нас шарлатанами и карманниками. Боятся, что вместе с кольцом, взлетающим прямо из их ладоней, их наличность перелетит ко мне в карман, и отказываются смотреть фокус».

По словам В. Ускова, для него иллюзия - увлечение, которое отличает его от сверстников, делает своим в любой компании и даже помогает знакомиться с девушками. Он не хочет связывать свою жизнь с фокусами и трюками напрямую, но считает, что без них жизнь была бы скучной и ординарной. «Больше всего мне в магии нравится, когда зрители говорят: «Ух, ты! Это же невозможно! Как ты это сделал?» Я радуюсь, когда показываю фокус, в этот момент я счастлив. В жизни много бывает плохого, много проблем и забот, и никогда не бывает лишним подарить людям немного детской радости от встречи с чудесами. Это так приятно - дарить чудеса».

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.