Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Энерготарифы – под контроль

15:41
1622

3 сентября в с. Паратунка Елизовского района прошел «круглый стол» по теме: «Проблемы осуществления финансового контроля за формированием и применением тарифов на тепловую и электрическую энергию». Его участниками стали Ирина ЯРОВАЯ, председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель секретариата Ассоциации Контрольно-счетных органов страны Виталий ПЕРОВ, представители контрольно-счетных органов ДФО и Ростовской области, члены правительства и депутаты парламента края, представители ОАО «Камчатскэнерго» и др.

Собравшиеся обсудили проблемы контроля за энерго- и теплотарифами контрольно-счетными органами регионов.

Как отметил заместитель председателя комитета по экономике Заксобрания Андрей Лиманов, непомерные тарифы на услуги ЖКХ, тепло и электричество – это главная претензия населения в адрес органов государственной власти. «В каждом регионе цифры должны быть абсолютно прозрачными, обоснованными и понятными нашим гражданам. Необходим всесторонний и независимый контроль. Большая роль здесь возложена на контрольно-ревизионные органы», – подчеркнул Лиманов.

Он определил также ряд проблем, которые объективно тормозят процесс контроля. Это правовые пробелы, в том числе, в сфере наделения контрольно-ревизионных органов полномочиями по проверке тарифов; недостаток опыта у самих аудиторов; сокрытие информации поставщиками услуг и управляющими компаниями  и другие.

По итогам совещания было решено рекомендовать КСП края выступить с инициативой внесения поправок в законодательство в части наделения контрольно-счетных органов субъектов России правом осуществления контроля за формированием тарифов на коммунальные услуги; рекомендовать КСП Камчатского края обратиться в Счетную палату РФ с инициативой организации обучения специалистов по вопросам контроля за формированием тарифов.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.