Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Судоверфь рискует потерять причалы

19:03
2622

Тревожная ситуация складывается с причалами ОАО «Петропавловская судоверфь». Они не прошли контрольно-инспекторского обследования, не имеют технических паспортов. Камчатская транспортная прокуратура бьет тревогу.

По словам транспортного прокурора Михаила Новицкого, с июля проводится проверка организаций, использующих гидротехнические сооружения на территории краевого центра. Она коснулась уже 7-ми компаний. Практически везде найдены нарушения условий эксплуатации. Например, на ряде причалов разрушены либо отсутствуют приспособления, которые должны обеспечивать безопасность работающей там колесной техники, швартовки судов. Но главная проблема - возраст причалов. Большинство из них введены в строй десятки лет назад. Отсутствие должного ремонта и обслуживания сказываются на их состоянии, ставит под угрозу охрану труда.

Наиболее тревожная ситуация складывается в ОАО «Петропавловская судоверфь». Всего в собственности этого предприятия - 16 причалов, общей длиной 1.300 м. Один - в аренде у другой компании. И только он не вызвал замечаний. Положение на других причалах плачевно.

«Любой причал должен регулярно проходить контрольно-инспекторское обследование, - говорит М. Новицкий. - По его итогам выдаются заключение о годности к эксплуатации, предписание о проведении ремонтных работ. Транспортная прокуратура проверяет, когда в последний раз проводилось такое обследование, как выполняются рекомендованные ремонтные работы. На причалах ОАО «Петропавловская судоверфь» такого обследования не проводилось. И мы сейчас не имеем возможности точно оценить, в каком они состоянии, какой ремонт им необходим. Они не имеют даже технических паспортов».

Руководителю ОАО «Петропавловская судоверфь» внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона. Кроме того, соответствующий иск о понуждении направлен в городской суд Петропавловска.

В 2010 году транспортная прокуратура добилась запрета на ведение определенных работ на двух причалах бывшего морского рыбного порта. Риск подобного запрета теперь существует и для ОАО «Петропавловская судоверфь», если оно срочно не примет должных мер.

 

Соб. инф.

 

Как сообщили в Камчатском линейном отделе Дальневосточного управления Государственного морского надзора, весной этого года были проведены проверочные мероприятия на трех плавучих доках ОАО «Петропавловская судоверфь». По всем трем выдано одинаковое заключение: требования по безопасной эксплуатации не соблюдаются.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.