Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В доме, где цветёт палисад

18:58
2503

Жители дома по ул. Дальняя, 24/1, живут большой дружной семьей. Общими силами они стараются сделать свою жизнь более комфортной. Организующей силой здесь стало ТСЖ «Кирпичики».

Этот 49-квартирный дом был сдан в 1994 году. За 10 лет он испытал на себе две формы управления: управляющая компания и ТСЖ. Товарищество собственников жилья оказалось более эффективным. Оно существует с 2003 года, и жильцы его работой довольны. Последние 8 лет им руководит Светлана Парастюк.

«Сначала было страшно, - признается Светлана Пантелеевна. - Но с опытом пришло осознание того, что все проблемы разрешимы. Теперь я на пенсии, и эта работа стала для меня основной. Появилось больше времени заниматься нашим домом».

Один их главных вопросов, который стоял перед ТСЖ в начале пути, были долги за коммунальные услуги. Их скопилось немало. Боролись с этой бедой долго, используя все меры: суд, начисление пеней, отключение света в отдельных квартирах. Постепенно, шаг за шагом, задолженность исчезла. Сейчас практически все жильцы оплачивают счета вовремя. Остался только один проблемный гражданин. Но он тоже исправляется.

При этом люди точно знают, что не платят лишнего. Ведь в доме принимаются необходимые меры, чтобы не терять понапрасну тепловую и электрическую энергию. Практически во всех квартирах установлены приборы учета потребления воды. Это сразу дало большую экономию.

2 года назад ТСЖ получило финансовую помощь по программе капремонта. За счет этого были обшиты торцы дома, сделана кровля, заделаны швы в стенах.

«В угловых квартирах сразу стало теплее, - говорит С. Парастюк. - А кровля сами знаете что такое. Если она сделана плохо, весь дом страдает. Года 3 назад был сильный ураган, стало подъезды заливать. Это было настоящее ЧП. Вода могла попасть в щитовые. Теперь это исключено».

Благодаря проделанной работе такие статьи расходов, как капитальный и текущий ремонты, из года в год уменьшаются.

А главным достижением С. Парастюк считает тот факт, что удалось объединить жильцов. Люди действительно любят свой дом, заботятся о нем, общими силами стараются сделать свою жизнь более комфортной. Например, по уставу в мае здесь запланированы субботники. Никого не надо упрашивать. Достаточно вывесить объявление и указать в нем конкретную дату. Народ добровольно выйдет работать.

Жильцы сами убирают свои подъезды по графику. За домом они сделали красивый палисадник, постоянно за ним ухаживают. Все эти примеры очень наглядны, и заставляют жителей соседних домов иначе относиться к собственной среде обитания.

«Соседи уже не раз приходили к нам, просили взять их под управление нашего ТСЖ, - говорит С. Парастюк. - Но им самим вполне по силам все то, что сделали мы. Надо только начать».

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Прокуратура проверяет, куда исчезли деньги жильцов

Камчатская прокуратура ведет проверку по статье «Делайте правильный выбор» (газета «Камчатский край», №28), которая была посвящена недобросовестным управляющим компаниям и ТСЖ. О результатах нам рассказала исполняющая обязанности старшего помощника прокурора края Ольга ФИЛАТОВА.

Так, в Елизовском районе установлено, что в 2011 году руководители ООО «УК «Авиатор», ООО «УК «Полигон В», ООО «УК «Кречет» осуществляли сбор с населения денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за отопление и горячее водоснабжение, не имея договорных отношений с ОАО «Камчатскэнерго», которое поставляло эти услуги. Полученные от населения за тепловую энергию деньги, предназначенные для передачи в «Камчатскэнерго», руководители управляющих организаций расходовали на нужды, не связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «УК «Авиатор», ООО «УК «Полигон В», ООО «УК «Кречет» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата»).

Кроме того, в рамках возбужденных уголовных дел исследуются материалы о проведенных некоторыми юридическими лицами (ООО «Тамара», ООО «ОУК «Спектр», ООО «РКЦ ЖКУ», ООО «УК «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство») подозрительных финансовых операциях.

По факту создания на территории Елизовского муниципального района ряда управляющих организаций и введения впоследствии процедуры банкротства с целью ухода от долгов установлено следующее.

В единый государственный реестр юридических лиц были включены ООО «Авиатор», ООО «УК «Авиатор», ООО «ЕУК «Авиатор», ООО «Полигон В», ООО «УК «Полигон В», ООО «ЕУК «Полигон В», ООО «УК «Кречет», ООО «ЕУК «Кречет». Учредителями названных управляющих организаций являются одни и те же лица. В сентябре 2012 года запланировано проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности этих организаций.

Аналогичная проверка проводится в Усть-Большерецком районе. Установлено, что с 1 июня по 31 декабря 2011 года ООО «Большерецкий острог» собрало с жителей многоквартирных жилых домов, находящихся в его управлении, в счет оплаты за поставленную электрическую энергию 2.773.638 рублей. В этот период поставщику электроэнергии - «Камчатскэнерго» - из собранной суммы перечислено только 1 млн 250 тысяч рублей.

Кроме того, ОАО «Камчатскэнерго» являлось поставщиком тепловой энергии в эти же многоквартирные жилые дома. Управляющей компанией за вторую половину 2011 года собрано с населения за услуги теплоснабжения 13.441.756 рублей, а энергетикам перечислено только 729.032 рубля. Остальные средства использовались не по своему прямому назначению.

Принято решение направить соответствующие материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, в рамках которого должна быть дана надлежащая квалификация действиям руководителя ООО «Большерецкий острог».

Проверка продолжается.

 

 

Напоминаем

1. Право на выбор новой управляющей компании закреплено в Жилищном кодексе РФ. Этому вопросу посвящен 8-й раздел Кодекса: «Управление многоквартирными домами». В разделе расписаны условия и основания смены одной УК на другую или передачи управления ТСЖ.

2. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. №731 обязывает управляющие компании публично раскрывать о себе всю финансовую и иную информацию. Граждане вправе требовать от управляющей организации отчет, на что потрачены деньги жильцов, собранные за коммунальные услуги. Особое внимание гражданам стоит обратить на долги своих управляющих организаций.

3. Жилищный кодекс РФ (ст. 155 п.6.1 и 7.1) позволяет собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям, без посредничества управляющих компаний.

«Энергосбыт» готов в своих кассах принимать деньги за коммунальные ресурсы от граждан, но для этого в адрес «Энергосбыта» должен быть направлен протокол общего собрания жильцов о том, что они приняли решение вносить плату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. «Энергосбыт» может помочь в организации подобных собраний жителям многоквартирных домов. Более подробная информация по телефону: 49-01-56.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.