Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Елизовская осень» ставит рекорды

19:07
2443

В минувшие выходные на центральной площади Елизова прошла традиционная ежегодная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Елизовская осень-2012». За два дня работы выставку-ярмарку посетили свыше 20.000 камчатцев.

Напомним, организатором мероприятия традиционно выступила Администрация Елизовского муниципального района.

В этом году свою продукцию на ярмарке представили 160 камчатских товаропроизводителей, в числе которых ведущие агропромышленные предприятия Камчатского края, фермерские хозяйства, представители личных подсобных хозяйств и дачники, вырастившие на своих грядках небывалые урожаи овощей.

В рамках выставки-ярмарки была организована розничная лоточная торговля сельскохозяйственной и молочной продукцией, мясом и мясными полуфабрикатами, медом и яйцами, хлебом и хлебобулочными изделиями, семенами овощей, цветов и многолетних трав.

Также при поддержке Министерства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, а также Камчатского выставочного центра в парке «Сказка» была организована выставка-распродажа изделий прикладного творчества. Мастера народно-художественного промысла Камчатского края представили экспонаты из кожи, бисера, меха, дерева, камня, плетеные изделия, иную сувенирную продукцию. Впервые в рамках «Елизовской осени-2012» прошел Фестиваль хлеба.

Приехав на ярмарку, все желающие могли приобрести замечательную продукцию по доступным ценам от производителей, а жюри определяло лучших в таких номинациях как «Экзотика Камчатки», «Наш осенний урожай», «Щедрый стол», «Каравай, каравай», «Камчатская пчелка», «Цветы Камчатки», «Лучшее подворье», «Лучший садовый участок», «Детские забавы». А вот «Приз зрительских симпатий» большинством голосов посетителей ярмарки достался ОМП ОПХ «Заречное».

Как рассказала врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, «Елизовскую осень» принято считать неким подведением итогов завершающегося «садово-огородного» сезона, а по представленному на ярмарке ассортименту можно судить о состоянии дел в сельском хозяйстве полуострова.

«В овощах мы закрываем внутреннюю потребность, и если бы не транспортные расходы, то даже могли бы поставлять картофель и овощи в соседние регионы, – подчеркнула Марина Суббота. – С мясом сложнее. Сегодня мы на 12 процентов закрываем внутреннюю потребность по мясу. Но есть задача, и она реальна, через несколько лет выйти на 100-процентный показатель».

Во второй день работы выставку «Елизовская осень» посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Глава региона высоко оценил результаты, достигнутые в области сельского хозяйства и фермерства.

В этом году вся представленная на выставке-ярмарке продукция, прежде чем попасть на прилавки, прошла соответствующий контроль в передвижной лаборатории.

 

Соб. инф.

Предлагаем узнать где лучше купить мужскую вышыванку. Вышиванку в Киеве надо покупать только в нашем интернет магазине.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.