Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На реке Хайлюля появится современный рыбоперерабатывающий комплекс

19:01
2948

В Карагинском районе на реке Хайлюля в скором времени появится современный рыбоперерабатывающий комплекс. Об этом на встрече с врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентиной БРОНЕВИЧ рассказал заместитель генерального директора ООО «Корякморепродукт» Александр ТКАЧЕНКО.

«В скором времени будет завершена модернизация уже имеющегося у нас комплекса мощностью 170 тонн в сутки, – сказал Александр Ткаченко. – В перспективе у нас появится цех глубокой переработки, в том числе и рыбных отходов, а также цех по производству сушенной и мороженой ламинарии. Кроме того, предусмотренная линия по переработке отходов создает условия для дополнительной переработки отходов в готовую продукцию – рыбий жир».

Валентина Броневич отметила, что такой рыбоперерабатывающий комплекс поможет решить многоплановые задачи для края, в том числе безотходных производств. Также она обсудила вопросы совместной работы родовых общин с компанией в перспективе развития морзверобойного промысла.

«Объединение усилий рыбопромышленной компании и родовых общин является хорошей основой для развития традиционной хозяйственной деятельности КМНС на новой технологической основе», – отметила Валентина Броневич.

Напомним, развитие береговой переработки является одним из основных мероприятий, утвержденных губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 годы».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.