Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Перспективы судостроения на Дальнем Востоке

17:55
2494

Перспективы гражданского судостроения на Дальнем Востоке связаны со строительством суперверфи в Большом Камне Приморского края.

Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«Сегодня на Дальнем Востоке нет ни одного сухого дока. Но он будет построен в Большом Камне Приморского края. Мы сможем строить такие суда, какие еще никогда не строились на Дальнем Востоке. Здесь будут производиться крупнотоннажные суда ледового класса водоизмещением более 100 тысяч тонн, буровые суда, плавучие заводы по производству сжиженного природного газа для шельфовых разработок. Создание судостроительной верфи составит примерно 150 млрд рублей. Это большие суммы, но это будет прорывом в экономике региона. Со строительством суперверфи в Большом Камне связаны перспективы гражданского судостроения на Дальнем Востоке», – отметил Виктор Ишаев.

Он добавил, что к 2019 году судостроительный комплекс «Звезда» будет готов развернуть строительство танкеров водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозов, других судов ледового класса и нефтяных морских платформ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.