Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске – бэби-бум!

18:48
5145

Маленький Назарка появился на свет в последний день этого лета. Он, конечно, еще не знает, что месяц его рождения стал для первого городского роддома рекордным по количеству родов, и что он тоже внес свою лепту в этот высокий показатель. Зато малыш с самого рождения понял, что его папка – самый лучший в мире. Ведь первые два часа своей жизни Назар провел, посапывая на груди отца.

На медицинском языке это называется «тепловая цепочка». Сразу после родов малыша выкладывают мамочке на живот и дают этим двоим, только что переставшим быть единым целым, ощутить, тем не менее, свою неразрывность и в этой, новой, жизни. Конечно, данная методика, прежде всего, адресована матери и ребенку. Но бывают такие случаи, когда звеном этой тепловой цепочки вместо матери становится отец. Как и произошло в семье Денисенко, когда родился Назар.

- У меня было плановое кесарево сечение, – рассказывает новоиспеченная мама Диана Денисенко. – Сами понимаете, что при данной операции совершить тепловую цепочку со мной не представлялось возможным. Поэтому врачи предложили поучаствовать в ней нашему папе. Когда Назар родился, его положили мужу на живот, и они общались долгих два часа. Папа признался, что сначала волновался. Но когда увидел, что, как только сын прильнул к нему, сразу перестал плакать, то и сам успокоился. Это муж мне рассказал, какой наш сын красивый, какие у него глазки, какие реснички, какие пальчики. Мы теперь шутим, что первым словом Назара будет не «мама», а «папа».

Введение тепловой цепочки в городском петропавловском роддоме №1 началось с апреля нынешнего года. С тех пор она применяется во всех случаях, кроме тех, когда маме или малышу это не позволяет состояние здоровья.

- Тепловой цепочкой достигаются два важных эффекта, – объясняет главный врач роддома Елена Дорошенко. – Первый – психологический. Ребенок в процессе родов переживает очень сильный стресс, даже гораздо больший, чем мама. И когда он рождается, должен четко понимать, что мама никуда не делась, она все равно вместе с ним. Малыш лежит на животе у мамы, слышит тембр ее голоса, запах, шум в сосудах, стук сердца, он успокаивается и слушает маму. Наблюдения специалистов позволяют говорить о том, что при совершении этой важной тепловой цепочки дети вырастают с более спокойной психикой. Второй эффект – физиологический. Во время теплового контакта происходит обсеменение ребенка материнской флорой, а это – самая главная профилактика нашей внутрибольничной инфекции, которая развивается в условиях абсолютной стерильности. В стерильности растут такие микробы, которые очень трудно победить! А мамина флора защитит.

Активное применение этой и других новых методик не остановил даже нежданно свалившийся на родильный дом бэби-бум. Это лето оказалось весьма урожайным на новорожденных. В среднем, по статистике, в первом городском ежемесячно проходит около 120 родов. Летние месяцы существенно повысили этот показатель. В июне рост только начался – 135 родов. Но «рекордности» ему прибавили многоплодные беременности, которых за весь год обычно бывает 7-10, а тут только один месяц принес сразу три: родилась тройня и две двойни. В июле родов было уже 165, среди них опять-таки случились две двойни. Ну а август и вовсе зашкалил – 213 родов и снова две двойни!

- Безусловно, для такой цифры в августе есть и вполне объективные причины: на ремонт был закрыт роддом №2, и их мамочки рожали у нас, – комментирует главврач. – Однако тут мы опять-таки одним ремонтом не объясним ситуацию, поскольку в предыдущие периоды, когда закрывался второй роддом, наш ежемесячный показатель составлял около 170 родов. Посмотрите, даже в сравнении с этой повышенной цифрой скачок очень большой! Для нас это, конечно, бессонные ночи, круглосуточная круговерть, но и большая радость: женщины стали смелее рожать, и новые люди приходят в наш мир! Традиционно к началу сентября совокупное количество родов составляет порядка 900, а нынче к осени мы уверенно перешагнули уже тысячную отметку – 1.096 родов!

Рекордный день приключился в роддоме тоже в августе, за 24 часа прошло целых 13 родов.

Для сравнения: в 1992 году в роддоме №1 Петропавловска-Камчатского родились 700 детей, в 2009-ом году – 1.460, в 2010-ом – 1.515, в 2011-ом – 1.556 малышей. Показатели 2012 года обещают продолжить тенденцию роста и побить последний рекорд.

К сожалению, не все детки приходят в этот мир одинаково готовыми к этому самому главному событию в их жизни. Не каждый – богатырь со 100-процентным здоровьем. Есть и недоношенные малыши. Однако очень важно, что в этой готовности им сегодня помогут врачи. Сейчас городской роддом №1 встречает таких новорожденных с уверенностью. И уверенность эта зиждется отнюдь не на одном лишь оптимизме, а на самом современном оборудовании. За последние три года здесь создали фактически единственную в крае работающую палату интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Оснащена она по последнему слову техники: есть аппараты для искусственной вентиляции легких, кувезы с подогревом и определенным уровнем влажности, способные заменять материнскую утробу и «донашивать» младенцев...

Отрадно, что город изыскивает средства на такое дорогостоящее оборудование. Один такой кувез обошелся казне в сумму более 2 млн рублей. Но ни у кого не повернется язык назвать эти траты необоснованными, ведь это – вложения в жизнь.

- Если раньше мы могли выхаживать деток лишь 28-недельных и старше, то сейчас современные оборудование и методики подарили нам еще 6 недель, – рассказывает заведующая отделением новорожденных Марина Цуканова. – В итоге мы сегодня беремся за те случаи, которые в былые времена считались выкидышами – за 22-недельных младенцев с массой тела от 500 граммов!

Тройняшки, появившиеся в первом городском роддоме в июне этого года, тоже, как зачастую бывает с многоплодными беременностями, оказались недоношенными. Самый «крепкий» из них весил чуть более 1,5 кило. Врачи говорят, что вынашивали и кохали тройню всем коллективом. В итоге сейчас все трое нормальные, здоровые детки. Они – очень долгожданные: для их появления на свет родители использовали экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Однако рожать решили именно на Камчатке, доверив необычную и непростую беременность нашим врачам. И наши справились.

Кстати, процент «ЭКОшных» детей у нас на полуострове постепенно растет. Это уже не диковинка, а доказавшая свою жизнеспособность методика, которая дает шанс стать родителями тем, кто отчаялся. Например, некоторое время назад своего первенца, зачатого благодаря ЭКО, здесь родила наша 50-летняя (!) землячка. Всего же за последний год городской роддом №1 принял уже порядка 100 таких родов.

Еще одной тенденцией работы первого городского роддома в этом году стало максимально естественное течение родов. Не секрет, что в последние десятилетия врачи зачастую не всегда обоснованно вмешивались в этот сокровенный процесс: использовали принудительные методики выведения в роды, проводили стимуляцию. Сегодня медицина пришла к выводу, что в большинстве случаев женщина может родить ребенка без таких вмешательств.

- Если раньше показатель программированных родов у нас достигал 35 процентов, то сегодня он ниже 10 процентов – только там, где есть объективные медицинские показания, – объясняет заведующая акушерским отделением Татьяна Полекаренко. – Женщины рожают самостоятельно. Наша задача – не брать все на себя, а дать мамочке прочувствовать эти роды, при этом оказывая ей помощь. Мы проводим, например, максимальное обезболивание в родах.

- Практикуем мы и партнерские роды, это дает очень хорошую психологическую поддержку, все проходит более плавно, мамочке не так страшно, – рассказывает главврач Елена Дорошенко. – Перед этим важным событием мы предлагаем партнерам наших рожениц пройти подготовку – у нас в коллективе трудятся два опытных психолога. Причем партнерами на этих родах могут быть не только мужья, но другие родственники, подруги и т.д. Кстати, хочу отметить, что, по нашим наблюдениям, наилучшими партнерами являются супруги (особенно если они морально подготовлены) и, как ни странно, свекрови (они собраны, без паники и лишних эмоций). А вот мамы рожениц – это, в большинстве случаев, очень беспокойные партнеры, которые создают нервозную обстановку и ненужную суету. Сегодня партнерские роды – не эксклюзив. Еще несколько лет назад в год их у нас было не более двух десятков, а нынче уже около 100. Нам очень важно, чтобы роды прошли технически верно, но при этом чтобы главное событие в жизни каждой женщины ассоциировалось у нее не только со стрессом, но и с приятными воспоминаниями.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

 

На фото:

  • главвчрач Дорошенко с новорожденным
  • тепловая цепочка с отцом
  • роддом

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.