Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов: для жизни и реабилитации

16:34
3295

Врио заместителя председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова и министр соцразвития и труда Инесса Койрович посетили Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов и проверили, как идут ремонтные и строительные работы в учреждении, где сегодня проживают 240 человек.

«Всего за 2 года здесь произошли зримые изменения в лучшую сторону. Заменена кровля на нескольких корпусах, сделан косметический и капитальный ремонты внутри жилых помещений, очень светло и чисто стало в столовой, в которой положили новую плитку на пол, установили современное оборудование и домашний кинотеатр. Проведена большая работа и по благоустройству территории», - сказала Ирина Унтилова.

На территории полностью отремонтировали прогулочные дорожки, что позволило инвалидам-колясочникам самостоятельно передвигаться по территории, гулять не только летом, но и зимой. По словам И. Унтиловой, в бюджет следующего года будет заложено 28 млн рублей на продолжение ремонтно-строительных работ в доме-интернате.

Директор этого учреждения Татьяна Селиванова пояснила, что в планах руководства – обеспечить подопечных современными средствами реабилитации, создать им комфортные условия жизни. «Мы планируем продолжить благоустройство территории, намечаем работы по строительству подсобных помещений. Но самое главное – будет построен еще один дополнительный корпус с жилыми комнатами. Уже проводятся проектные работы», - пояснила Татьяна Селиванова.

В ходе встречи обсуждались и проблемные вопросы. Среди них – кадровая обеспеченность врачами узких специальностей, а также современные средства реабилитации.

«Мы планируем в 2013-2014 годы благодаря программе «Доступная среда» обеспечить социальные учреждения Камчатки и инвалидов современными средствами реабилитации», - сказала Инесса Койрович.

Она пояснила, что с 2013 года будет введен дополнительный перечень средств для реабилитации инвалидов. «Помимо федерального списка, около 30 наименований мы вводим дополнительно: это и подъемники, и приборы для письма по системе Брайля, звукоусилители к телефонам и телевизорам, роллеры-ходунки с тормозом для взрослых и детей и многое другое. На приобретение средств реабилитации из дополнительного списка в бюджет будущего года планируем заложить 2 млн 766 тысяч рублей», - пояснила Инесса Койрович. По ее словам, при разработке программы учитывались потребности всех инвалидов, живущих в Камчатском крае, а это 16 тысяч человек.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.