Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

И вновь – концерт в пещере

16:26
2752

Имя народного артиста России, легендарного пианиста Давида Лернера давно известно и широко чтимо на Камчатке. Музыкант, который в 1936 году привез в Петропавловск первый рояль, внес важный вклад в развитие культуры на полуострове: он работал в Камчатском радиокомитете, областном драматическом театре, стоял у истоков создания первой музыкальной школы. В послевоенные годы Лернер трудился в Большом театре Союза ССР, являлся концертмейстером самых великих русских оперных певцов. Многократно приезжал с гастролями на Камчатку. Последний такой приезд состоялся в 1986 году.

Сложная судьба не надломила его силы. Отметив в 2009 году свое 100-летие, он продолжал оставаться на сцене, давая около 50 концертов ежегодно. Он постоянно вспоминал Камчатку и мечтал вновь приехать сюда. Но 30 марта 2012 года Давид Михайлович ушел из жизни, не дотянув до своего 103-летия ровно 6 месяцев.

4 года назад музыканты Камчатки совместно со спортивно-экологическим клубом «Алней» проводили в пещере вулкана Горелого концерт в честь выдающегося музыканта. Был снят фильм об этом событии, который чрезвычайно взволновал музыканта.

22 сентября этого года, в субботу, ровно в 15 часов, в той же пещере начнется концерт преподавателей и студентов Камчатского колледжа искусств, посвященный памяти Давида Лернера. Мы приглашаем всех желающих. На Мутновской трассе будут установлены указатели, как добраться до пещеры. Конечно, всем придется ориентироваться на погоду: при ненастье и дожде ехать туда не надо. Ну а вход в пещеру будет, конечно же, бесплатным.

 

Валерий Кравченко

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.