Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Аянке открыли детский сад

18:04
2720

В самом северном селе Камчатского края, Аянке, открылся новый детский сад. Его возвели в рекордные сроки – всего за 1,5 года.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, врио министра образования и науки Виктор Тюменцев, 1-й заместитель председателя Законодательного собрания края Лев Бойцов, строители, жители села.

«За последние 1,5 года это уже шестой детский сад, построенный на территории Камчатского края, и первый, построенный за последние 20 лет в Корякии, - сказал Владимир Илюхин. – Сегодня мы видим программу по развитию Корякии в действии. В ближайшие годы мы планируем потратить на благоустройство этой территории 11 млрд рублей. На эти деньги, в том числе, будут построены 11 образовательных и дошкольных учреждений».

Детский сад в Аянке был возведен на фундаменте старого фельдшерско-акушерского пункта. Строили его всем селом - на последнем этапе жители Аянки помогали строителям в обустройстве территории, вывозе строительного мусора.

«Сроки строительства детского сада в Аянке определялись сроками завоза стройматериалов, - рассказал врио министра образования и науки Виктор Тюменцев. – Доставка сюда очень сложная: либо баржи, либо автозимник. Даже вертолетами завозили. Но теперь этот опыт мы можем использовать в других северных селах».

В новом детском саду есть физкультурный зал и музыкальный класс, отдельный пищеблок.

«Конечно, новый детсад не идет ни в какое сравнение со старым, который располагался в квартире, - поделилась впечатлениями заместитель директора детского сада Кристина Делянская. – Пустовать он у нас не будет».

Новый детсад рассчитан на 30 мест, уже сейчас в списках – 25 детей старше полутора лет. Примечательно, что население Аянки насчитывает чуть более 300 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.