Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Засучить рукава – и работать!»

19:17
3389

На пост главы администрации Петропавловска-Камчатского на минувшей неделе был утвержден Алексей АЛЕКСЕЕВ.

Алексееву 38 лет, это самый молодой в истории Петропавловска глава. До недавнего прошлого он возглавлял Министерство ЖКХ Камчатского края, а прежде являлся мэром Паланы. Кандидатуру Алексея Алексеева на должность сити-менеджера Петропавловска утвердили депутаты городской Думы краевого центра на сессии в среду, 19 сентября. Согласно контракту функции главы администрации Петропавловска Алексей Алексеев будет исполнять в течение двух лет.

 

Тепло в дома, невзирая на градусник

Одной из самых обсуждаемых тем на пресс-конференции с Алексеем Алексеевым, которая состоялась 24 сентября, стал вопрос о начале отопительного сезона. Как рассказал новый сити-менеджер Петропавловска, городской округ готов к началу отопительного сезона, не дожидаясь, пока в городе установится среднесуточная температура +8 градусов в течение нескольких суток. «Уже на этой неделе мы начнем запитку системы отопления, которая займет несколько дней. Конечно, где-то могут возникнуть небольшие аварии – не без этого. Но все проблемы будем решать оперативно. Мы к этому готовы».

Как выяснилось, перед назначением на должность Алексеев получил от губернатора Камчатского края Владимира Илюхина конкретные напутствия. А именно: безаварийно пройти зимний сезон, избежать зимой транспортного коллапса и постоянно заниматься вопросами благоустройства.

В этой связи журналистов заинтересовало, будет ли дальше благоустраиваться детский парк в районе «Электрона». «Как отец маленького ребенка я посещал этот парк. Парк ужасный, – отметил Алексеев. – Его благоустройство началось уже в этом году. В следующем году там появятся и тротуары, и скамейки, и детские площадки с качелями».

 

Благоустройство и транспортная сеть

Продолжая тему благоустройства, сити-менеджер отметил: «Наш город никогда не будет красивым, пока он полон мусора. Моя цель – создание благоприятной и комфортной среды для проживания горожан. В Петропавловске необходимо в максимально короткие сроки обеспечить чистоту и порядок. Сегодня уже ведутся подготовительные мероприятия по ликвидации 74-х несанкционированных свалок в городской черте. Одновременно будет вестись работа по организации и благоустройству мест массового отдыха горожан. В перспективе – обустройство 4-х скверов и 3-х парковых зон».

На пресс-конференции обсудили и ремонт тротуаров. Как заверил Алексей Алексеев, тротуары в сторону СРВ по ул. Океанской будут приведены в порядок в этом году, туда уже на следующей неделе выходит экструдер. В порядок будут приведены и тротуары в районе от 8 км до АЗС. «Работы должны завершить до 30 октября. Я поставил задачу руководителям подрядных организаций закончить все работы до 30 октября. После никто на дорогах работать не будет».

По словам сити-менеджера, сегодня разрабатывается проектно-сметная документация на строительство дорожной развязки в бывшем Ленинском районе. Кроме того, уже в этом году будет отгрейдерована дорога на ул. Вулканной, связывающая пост ГИБДД на «Северо-Востоке» с 8 км. Ухабы будут убраны, дорога будет подготовлена к укладке асфальта. Также приведут в порядок дорогу на Кавказской и на Чубарова. В планах следующего года – благоустройство дороги от «Силуэта» до центра, в 2014 году дело дойдет до южной части Петропавловска.

Также, как сообщил Алексей Алексеев, губернатор поставил задачу разработать проектно-сметную документацию на строительство развязки от конечной остановки автобуса 30-го маршрута до станции скорой помощи на Ак. Королева. В следующем году данная развязка начнет строиться.

В целом до 2016 года планируется начать строительство 3-х новых городских магистралей с 4-мя полосами движения, линиями наружного освещения, тротуарами и системами ливневой канализации.

Также будут построены и три новые парковки в районе улиц Советская, Ленинская и на 6 км.

Одновременно будет осуществляться жесткий контроль над подрядными организациями, обеспечивающими содержание дорожной сети, с применением к ним самых действенных мер – финансовых санкций – за несоблюдение взятых на себя обязательств.

 

Не дождетесь!

Учитывая, что некоторые планы мэрии, озвученные Алексеем Алексеевым, выходят за рамки 2 лет, в течение которых предстоит работать сити-менеджеру, прозвучал вопрос: не получится ли так, что эти планы останутся только на бумаге? В конце концов, речь о них шла еще при Дудникове… В ответ Алексеев постарался убедительно развеять все сомнения на сей счет: «Вы думаете, я пришел работать всего лишь на 2 года? Я – сторонник прямых выборов градоначальника. Думаю, что выбирать главу города будет народ, и я буду участвовать в этих выборах».

Не секрет, что после ухода Сергея Кондрашина в администрации города сменились руководители на многих ключевых постах. А какую кадровую политику новый сити-менеджер намерен вести в дальнейшем? «Кадровый вопрос – вопрос постоянный, и может решаться на протяжении многих лет. На сегодняшний день считаю необходимым «подтягивать» во власть молодежь, давать ей возможность реализовать себя. Ротация кадров будет постоянной», – заверил Алексеев.

 

Платим за ЖКХ… 60 процентов

Речь на пресс-конференции шла о работе с населением по сбору платежей. «С неплательщиками мы будем бороться в судебном порядке, подключим к этой борьбе и общественность. Это жесткая необходимость: собираемость платежей за услуги ЖКХ в Петропавловске сегодня составляет… 60 процентов», – отметил Алексей Алексеев. Также глава администрации подчеркнул, что необходимо ужесточить контроль над деятельностью управляющих компаний на уровне законодательства.

Глава администрации отметил необходимость создания в регионе единого расчетно-кассового центра, обслуживающего все управляющие компании и ТСЖ как Петропавловска, так и Елизова. «Все платежи населения должны быть сосредоточены в одном месте. Работа в этом направлении ведется совместно с Правительством Камчатского края. По действующему законодательству пользование услугами РКЦ не является обязательным для управляющих компаний. Это позволяет недобросовестным руководителям вести бухгалтерский учет без разделения платежей за коммунальные услуги по видам, осуществляя оплату по договорам с ресурсоснабжающими организациями по собственному усмотрению. Зачастую это приводит к увеличению неплатежей со стороны управляющих компаний за поставленные услуги по теплу или горячему водоснабжению», – сказал Алексей Алексеев.

Бюджет, наверное, ни одного российского города не позволит отремонтировать все коммуникации за один год. «Поэтому самое эффективное на сегодняшний день – это ремонтировать и менять коммуникации (одновременно сокращать потери в сетях) посредством включения их в программные мероприятия, в том числе предоставляя муниципальные гарантии подрядчикам, соинвестируя предприятия жилищно-коммунального комплекса на основе частно-государственного партнерства, – уверен Алексеев. – Кроме этого, необходимо продолжать работу по сокращению объемов потребления и потерь энергоресурсов путем установки приборов учета на электрическую и тепловую энергию в муниципальном жилищном фонде».

Сити-менеджер сообщил, что в ближайшие 5 лет планируется установить приборы учета в муниципальном жилищном фонде в объеме 10.000 штук. Одновременно требуется проводить разъяснительную работу с гражданами о необходимости установки приборов учета в каждой квартире.

 

Очередь в детсады обещано ликвидировать

В планах на следующий год – строительство двух детских садов на условиях софинансирования с Камчатским краем в южной части города и на «Северо-Востоке». «Тем более что Правительство РФ поставило задачу ликвидировать очередь в детские сады до 1 сентября 2013 года для детей от 3 до 7 лет, и эту задачу мы выполним. Когда обеспечим город детсадами, придется строить и школы. Многие школы, действующие сегодня, требуют замены», – сказал Алексеев.

Кроме этого, Алексеев считает необходимым оказывать всестороннее содействие в организации форм альтернативного устройства детей дошкольного возраста. Имеется в виду финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей, организующих дошкольное образование (частные детские сады), создание групп кратковременного пребывания детей при детских садах, семейных групп. «Я готов добиваться краевого софинансирования по выплате компенсаций семьям, чьи дети не обеспечены местами в детских садах, для развития форм альтернативного устройства детей».

Между тем детство – это не только детский сад. Это школа, кружки, спортивные секции. И везде детям должно быть комфортно и, прежде всего, безопасно. «На мой взгляд, все городские социальные учреждения должны быть включены в программу «Фасады», разработать которую поручил губернатор Камчатского края, – отметил Алексей Алексеев. – Одновременно с этим должна завершиться работа по установке ограждений всех объектов соцсферы. В каждом детском учреждении просто обязана быть установлена система видеонаблюдения, при этом необходимо привлекать и охранные агентства для обеспечения безопасности... Хочу отдельно выделить одно из самых крупных и важных учреждений Ленинского района – Дом культуры СРВ. Я считаю своим личным обязательством провести сейсмоусиление здания и сделать там капитальный ремонт».

 

О ветхом и аварийном жилье

«Работа по переселению из ветхого и аварийного жилфонда Петропавловска мною будет продолжена», – заверил Алексей Алексеев. В адресный перечень домов, подлежащих расселению в 2012-2016 гг., включены уже 323 жилых дома. Более 26 тысяч квадратных метров жилых помещений, составляющих аварийный жилфонд Петропавловска, будут ликвидированы. Новоселье справят более 470 человек.

Сейчас в Петропавловске на очереди на получение жилья стоит 3.630 человек. Одновременно в домах краевого центра стоят пустующие квартиры. На содержание этих квартир ежегодно из городского бюджета выделяются значительные суммы: в 2010 году почти 17 млн, а в 2011 году – 19 млн рублей. «Это недопустимо, – считает сити-менеджер. – Для сокращения расходов необходимо провести инвентаризацию муниципального жилищного фонда, в том числе специализированного, с целью выявления пустующего жилья, его ремонта и дальнейшего распределения. Но одновременно должен вестись жесткий контроль над использованием специализированного и служебного жилищного фонда. Но предоставление жилья на вторичном рынке – это мера временная. Необходимо вести работу и по привлечению инвесторов для строительства муниципального жилого фонда».

 

… и о новом малодоступном жилье

Коммерческое жилье в Петропавловске худо-бедно строится. Но цена за 1 квадратный метр по карману далеко не всем, а явному меньшинству. Как заверил Алексей Алексеев, администрация готова принять все меры для снижения стоимости квадратного метра жилья за счет оказания содействия застройщикам по подключению к сетям и действующим объектам коммунальной инфраструктуры. «Кроме этого, мы намерены работать с краевыми и федеральными структурами по вопросам софинансирования строительства жилья для городского округа. Вместе с тем мы намерены поддерживать молодые семьи путем предоставления субсидий, т.е. продолжить программу «Молодая семья», по которой уже 193 семьи получили социальные выплаты на приобретение жилья».

Алексеев считает, что для привлечения педагогических и медицинских кадров необходимо в кратчайшие сроки разработать программу содействия в ипотечном кредитовании. Ведь сейчас получить ипотечный кредит в банке этой категории граждан очень сложно, точнее – невозможно.

Что касается планов, то Алексей Алексеев отметил, что цель его работы – сделать Петропавловск городом, достойным для проживания. «Все проблемы очевидны, но что нам мешает засучить рукава и работать?» – сказал глава администрации Петропавловска.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.