Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

АЛХАЛАЛАЛАЙ: очищение огнём и танцем

18:17
2981

На Камчатке праздновали Алхалалалай. В воскресенье, 23 сентября, в этнокультурном центре ительменов «Пимчах» собрались представители родовых общин КМНС Камчатского края, жители краевой столицы, Елизовского района, а также участники координационного совета Ассоциации КМНС РФ, который проходил в эти дни на Камчатке. Праздник собрал более 300 человек и начался с обряда очищения.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился врио первого вице-губернатора Камчатского края Александр Потиевский.

В рамках праздника прошли конкурсы на лучшую хозяйку и на лучшее приготовление ительменского национального блюда, на лучшего обработчика лосося. Работала выставка изделий из рыбьей кожи. Но ключевым событием Алхалалалая стал II Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки в формате танцевального марафона.

На старт вышли 29 пар, среди которых были гости из других регионов России и даже представители зарубежья. Участвовали и детские танцевальные пары. Самой младшей участнице марафона Дарине Черкановой всего 8 лет.

К утру 24 сентября в танцевальном круге возле большого костра остались танцевать только 4 пары, все они – представители Камчатки. Итоги марафона удалось подвести к середине дня. Победителями стали Анжелика Лабуть и Василий Гоев. Они протанцевали 16 часов 20 минут без остановки и получили главный губернаторский приз – 100 тысяч рублей.

На втором месте Маргарита Маркова и Александр Котавинин. На третьем – Жанна Томинюк и Егор Инданов.

Напомним, в 2011 году победители танцевали 16 часов 10 минут.

Организатором праздника выступил региональный общественный фонд «Алхалалалай» при поддержке Правительства Камчатского края.

 

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.