Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутату предъявлено обвинение

17:17
2094

Депутату Законодательного собрания Камчатского края Андрею СИЗИНЦЕВУ предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. На ближайшей сессии Заксобрания будет решено, может ли он в этой ситуации осуществлять полномочия на постоянной основе в качестве заместителя председателя депутатского комитета.

Напомним, что, по версии следствия, в апреле 2007 года обвиняемый, будучи генеральным директором комбикормового завода, приобрел по завышенным ценам китайскую кукурузу для производства комбикорма. Это было сделано в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «Эскада», которое использовалось в качестве посредника в схеме закупа сырья. В результате законным интересам комбикормового завода причинен существенный вред в виде необоснованной переплаты ЗАО «Эскада» свыше 18 млн рублей.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по краю, А. Сизинцеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

На ближайшей сессии Законодательного собрания 28 сентября коллеги А. Сизинцева по депутатскому корпусу обсудят, стоит ли ему в такой ситуации продолжать осуществлять полномочия на постоянной основе в качестве заместителя председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности.

«Последнее слово, безусловно, скажет суд. Но человек, которого подозревают в уголовном преступлении, не имеет морального права занимать государственные должности. Если следствие развеет подозрения, Сизинцев продолжит работу на постоянной основе. Если вина будет доказана, мы поставим вопрос о лишении его депутатского мандата. Депутат – избранник людей и должен выражать интересы именно своих избирателей, быть кристально чистым перед законом. Поэтому я надеюсь, что следователи детально разберутся в этом вопросе, а суд примет справедливое решение», – заявил председатель Заксобрания края Валерий Раенко.

Андрей Сизинцев был избран депутатом в декабре 2011 года от местного отделения ЛДПР. Стоит вспомнить, что с января 2007 по январь 2009 года он работал министром сельского хозяйства и торговли Камчатского края.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.