Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Где ловишь рыбу – там и налоги плати

19:55
2740

На совещании под председательством секретаря Совета безопасности России Николая ПАТРУШЕВА (Владивосток, 25 сентября) обсуждались вопросы защиты национальных интересов России в сфере рыболовства. Губернатор края Владимир ИЛЮХИН, ставший участником совещания, озвучил ряд актуальных предложений в повестку дня.

В совещании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, члены совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО и коллегии Минвостокразвития России.

В его рамках обсуждались вопросы реализации политики приграничного сотрудничества субъектов РФ, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, а также комплекс дополнительных мер по защите национальных интересов России в сфере рыболовства, сохранения и охраны водных биологических ресурсов в Дальневосточном регионе.

«Камчатский край обеспечивает четверть российского улова и на протяжении последних лет удерживает лидирующие позиции по вылову среди всех российских территорий. Путина 2012 года не стала исключением. В 2012 году объем улова уже достиг почти 260 тысяч тонн», – сказал в ходе своего доклада губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Между тем он выразил серьезную обеспокоенность «уходом» рыбопромышленных предприятий из субъекта и, как следствие, спадом налоговых отчислений в местный бюджет.

«Закон разрешил предприятиям, которые работают в прибрежной зоне, свободно регистрироваться в любых субъектах страны, без учета интересов прибрежных регионов. В результате только за последние 3 года «прописку» сменили 12 камчатских компаний. За неполный 2012 год с Камчатки «ушли» еще 11 компаний. А ведь именно рыбопромышленные предприятия являются градообразующими для большинства камчатских прибрежных сел и поселков», – подчеркнул губернатор, предложив вернуть норму закона и закреплять квоты только за предприятиями, зарегистрированными в соответствующих прибрежных субъектах.

Еще одной проблемой в сфере рыболовства Владимир Илюхин назвал необоснованные запреты на обработку и перегрузку рыбы на промысле. Он отметил необходимость поддержать внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в закон «О Рыболовстве».

Кроме того, губернатор обратил внимание участников заседания на необходимость обновления дальневосточного промыслового флота, который сегодня имеет значительный износ.

«Считаю необходимым поднять вопрос не только о госгарантиях рыбохозяйственным предприятиям на весь период строительства судов, но и о федеральных субсидиях на инвестиционные кредиты, о привлечении средств инвестиционного фонда. Еще один вполне эффективный способ поддержки – это внесение средств федерального бюджета в уставные капиталы банков с государственным участием для выделения льготных долгосрочных кредитов на строительство флота. Кроме того, считаю необходимым рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот и преференций предприятиям на весь период строительства рыбопромысловых судов. Эти меры позволили бы начать масштабную модернизацию всего дальневосточного рыбопромыслового флота», – сказал в своем докладе Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.