Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Каро-music»: от ДиДюЛи до Берлина!

18:06
3750

Концертное агентство «Каро-music» прочно заняло свою нишу в гастрольном разноцветье афиши Камчатки. Правда, положа руку на сердце, надо признать, что воевать за нее не особо пришлось. И джаз, и классику раньше на полуостров никто везти не стремился. Мороки много, нерентабельно, да и для кого? В то, что ниша эта существует, что есть на Камчатке ценители высокого искусства, надо было сначала поверить. Каро ТЕПИКЯН – отец-основатель концертного агентства «Каро-music» – поверил. А затем и проверил. В этом году он открывает свой третий сезон. Ответом на вопрос «для кого?» стали два предыдущих сезона, отмеченных исключительно аншлаговыми концертами.

- В этом году мы открываемся ДиДюЛей, – рассказывает Каро Тепикян. – Этот гитарист уже проверен камчатской публикой. В прошлом сезоне он дал здесь два блистательных концерта. В этом приедет с новой интересной программой. Билеты на 23 октября уже проданы почти полностью, а вот на 24-е число продажа только открылась. Так что звоните: 48-16-16 и заказывайте билеты.

Самым же громким событием нынешнего концертного сезона «Каро-music», безусловно, станет Третий международный джазовый фестиваль. Пройдет он в краевой столице с 29 ноября по 7 декабря. В рамках фестиваля потчевать камчатского слушателя истинным джазом будут звезды мирового масштаба: акапельная группа «ManSound», фортепианный дуэт (Валерий Гроховский и Даниил Крамер) и Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Организованный в далеком Харбине детьми работников КВЖД в 1934 году, оркестр в этом году отмечает свое 78-летие. Это самый «долгоиграющий» биг-бэнд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннесса. Оркестру имени Олега Лундстрема, наверное, как никакому другому, свойственно удивительное сочетание потрясающей джазовой свободы и своего рода академизма. Это делает его одним из наиболее значительных классических оркестров мира!

Киевский секстет «ManSound» поет с 1994 года, и на сегодняшний день является ведущим вокальным бэндом Украины и стран бывшего СССР. Постоянные участники международных джазовых фестивалей, «ManSound» – профессионалы высокого уровня, получившие признание слушателей и музыкальных критиков во всем мире. На счету коллектива – неоднократное участие в Lionel Hampton Jazz Festival (США), Гран-при на международном конкурсе акапельных групп «Vokal.Total» (Австрия). В 2001 году «ManSound» был номинирован как «Лучшая вокальная группа» в рамках All American Entertainment Awards (США). Гармоничный строй, безукоризненное исполнение, богатая тембральная палитра, естественность и эмоциональность – все это делает «ManSound» любимой группой ценителей качественной вокальной музыки во всем мире.

Фортепианный дуэт Крамер-Гроховский – союз двух блистательных музыкантов. Заслуженный артист России, лауреат премии Густава Малера Даниил Крамер давно снискал любовь и признание меломанов. Пианист Валерий Гроховский – один из лучших выпускников московского Гнесинского училища, а ныне профессор Техасского университета (г. Сан-Антонио), лауреат многих международных конкурсов. Валерий известен как блестящий инструменталист, свободно владеющий и классической фортепианной техникой, и языком джазовой импровизации. Этот джазовый дуэт всегда демонстрирует яркую звуковую палитру, сочетающую филигранную технику с динамикой и экспрессией.

- В этом сезоне будет еще много всего нового и интересного, подробно об этом камчатцы узнают несколько позже, – рассказывает Каро Тепикян. – Мы планируем в этом году необычное действо: соединить музыку и живопись – под аккомпанемент фортепиано на сцене будет творить художник по песку, вместе они будут создавать «Картинки с выставки» великого Мусоргского. Помимо этого ожидается визит зарубежных гостей, к нам пожалует камерный оркестр из Италии «Солисты Венеции». А закрывать сезон мы будем в апреле – камерным оркестром Берлинской филармонии.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.