Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краевой парламент поддержал инициативу внесения поправок в Лесной кодекс РФ

16:30
2009

Члены Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» на совместном совещании в Петропавловске единогласно поддержали разработанный Законодательной Думой Хабаровского края проект Федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс России.

Предлагаемые парламентариями изменения касаются упрощения процедуры доступа к заготовке и сбору недревесных лесных ресурсов, пищевых ресурсов и лекарственных растений. Иными словами, в случае принятия данного законопроекта субъекты малого и среднего предпринимательства, а также общины КМНС получат право осуществлять на основании договора купли-продажи заготовку и сбор дикоросов. Предусматривается также предоставление лесных участков под заготовку и сбор дикоросов на основании договора аренды.

Как отметил член президиума Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, камчатцам не чужда эта проблема. «Такие изменения действительно необходимы. Тем более это не новый опыт, если вспомнить систему потребкооперации, которая существовала в Советском Союзе, или систему госпромхозов, когда за предприятиями закреплялись участки и шел сбор и сдача дикоросов под контролем государственных органов. В то же время соблюдались права жителей», – пояснил спикер краевого парламента. Он также подчеркнул, что в случае принятия законопроекта нововведения позволят обеспечить значительную часть нетрудоустроенного населения северных территорий новыми рабочими местами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.