Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крушение «Веста»: двое пропавших, четыре «мертвых души»

19:29
3081

Следственные органы и транспортная прокуратура выясняют причины крушения судна «Вест» в Охотском море, в результате которого два человека пропали без вести. Установлено, что на его борту находилось меньше человек, чем указано в судовой роли.

ЧП произошло в воскресенье. Производственно-транспортный рефрижератор (ПТР) «Вест» шел из Петропавловска в поселок Манилы, куда должен был доставить коммерческий груз (продовольствие, стройматериалы, моторное масло). На борту находились 10 членов экипажа. Судно перевернулось примерно в восемь вечера в 4-х милях от поселка Октябрьский. Восемь человек смогли спастись. Двое числятся пропавшими без вести.

Камчатский следственный отдел на транспорте возбудил по этому факту уголовное дело. Свою проверку ведет прокуратура.

Как рассказал камчатский транспортный прокурор Михаил Новицкий, Восемь спасенных были доставлены в Октябрьский. Там они были опрошены следственными органами. Капитан, в частности, пояснил, что во время перехода в борт судна внезапно ударила волна. «Вест» накренился. В этот момент весь экипаж был на мостике. Вторая волна накрыла судно, и оно перевернулось. В воде автоматически раскрылись 4 спасательных плота. Люди успели воспользоваться 2-мя из них. В одном оказалось пять человек, во втором – трое. Почему два члена экипажа не смогли добраться до плотов, неизвестно. Поиск пропавших без вести пока не дал результата.

По словам М. Новицкого, транспортная прокуратура установила, что судовая роль была оформлена ненадлежащим лицом и ненадлежащим образом. В судовую роль были внесены 14 человек. А фактически на «Весте», как сказано выше, было 10 человек. Кроме того, судном командовал не тот, кто указан в судовой роли капитаном. С какой целью в роль были вписаны «мертвые души» – предстоит выяснить.

После того как спасенные были осмотрены медиками, которые признали их состояние удовлетворительным, они отправились рейсовым автобусом в Петропавловск. В краевом центре их опросят более предметно.

У следствия несколько версий. Одна из них – перегруз. В то же время известно, что на судне находилось порядка 49 тонн груза, хотя оно рассчитано на больший вес.

«Вест» был построен в 1990 году. Порт приписки – Петропавловск. Судовладелец – ООО «Восточная гавань».  Габаритная длина – 31,85 м, габаритная ширина – 7,08 м, высота борта – 3,15 м, осадка – 2,10 м.

«Вест» уже терпел бедствие в декабре прошлого года. Когда он шел из портпункта Тиличики в Петропавловск, попал в сильный шторм, у него вышло из строя рулевое управление. Тогда ему на помощь пришел траулер «Владимир Бабич», который взял его на буксир.

 

Соб. инф.

 

 

Список спасшихся:

1. Василий Гудовщиков, старший помощник

2. Александр Архиерейский, второй помощник

3. Александр Пархунов, третий помощник

4. Игорь Музычук, старший механик

5. Анатолий Анисковец, матрос

6. Владимир Муравьев, матрос

7. Андрей Макаров, повар

8. Александр Кузнецов, матрос

 

Числятся пропавшими без вести:

1. Анатолий Шевчук, второй механик

2. Николай Пяткин

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.