Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поручился? Обязан банку!

17:11
2136

Банковский кредит как услуга давно пользуется популярностью у жителей Камчатки. Наверное, не осталось такой семьи, члены которой и сами кредит не брали и не выступали поручителями у знакомых или друзей. Между тем далеко не всегда граждане правильно понимают юридические последствия заключения кредитного договора, права и обязанности его сторон. Как правило, результатом такого непонимания становится спор, который разрешается в судебном порядке.

В августе 2007 года житель краевого центра М. заключил с одним из камчатских банков кредитный договор. Поручителями по договору выступили двое друзей молодого человека, которые взяли на себя обязательство отвечать перед банком за выполнение заемщиком условий кредитного договора. Как добросовестный клиент, М. поначалу исправно вносил платежи по кредиту, однако их сумма оказалась для него слишком высока, и спустя несколько месяцев банк обратился в суд с иском о взыскании с заемщика и поручителей образовавшейся задолженности в солидарном порядке. По решению суда мужчина за 1,5 года выплатил банку требуемую сумму, и в январе 2012 года исполнительное производство было окончено.

Расплатившись с долгом, М. обратился в суд с иском к своим поручителям с требованием взыскать с них часть уплаченной банку суммы. Мужчина полагал, что раз его поручители несут с ним солидарную ответственность по погашению долга перед кредитором, а он погасил задолженность самостоятельно в полном объеме, то он по смыслу ст. 363 Гражданского кодекса РФ имеет право требовать с поручителей возврата их доли в общем долге перед банком.

Рассмотрев материалы дела, суд указал следующее. Ст. 363 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Приведенные нормы означают, что поручитель несет ответственность перед кредитором (банком), но не перед самим заемщиком. И правом обратного требования обладает не заемщик по отношению к поручителю, а наоборот, поручитель к заемщику, в случае если именно поручитель исполнил обязательства по погашению задолженности перед кредитором. Иначе говоря, если бы поручители молодого человека погасили бы за него долг по кредиту, то они имели бы право обратиться в суд и взыскать с друга уплаченную кредитной организации сумму.

На этом основании суд отказал истцу в удовлетворении заявленных требований к поручителям. Позицию суда первой инстанции поддержала судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда, куда истец обжаловал вынесенное решение.

 

Подготовлено при содействии пресс-службы Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.